Правомерность осуждения по ст. 233

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
butiks
Правомерность осуждения по ст. 233

я был осужден по ст. 233 за незаконную реализаю мобильных телефонов. я являлся ИП, но не имел лицензию на розничную торговлю. сегодня пришел в налоговую инспекцию закрыть свидетельство о регистрации ИП, а в инспекции мне говорят, как тебя могли осудить за незаконную предрин. деятельность, если ты по сегодняшний день являешься ИП.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

в чём именно выражалась незаконность реализации. где, кто и как осудил? как можно оспорить правомерность основываясь на таком количестве данных?

butiks

Незаконность реализации выражается по мнению суда в том, что продавая телефоны я не имел лицензии. На основании этого суд Бобруйска применил ко мне статью 233 ч.2. Изначально протокол составлялся сотрудниками УДФР на меня как на ИП, а судили меня уже как физическое лицо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 233 УК, могут являться граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста, а также должностные лица юридического лица независимо от формы собственности, поэтому Вас и судят, как физическое лицо.

Желаю удачи

Pawlinka

Здравствуйте.

По статье 233 вы были осуждены правомерно.

В ст.233 УК РБ под незаконной предпринимательской деятельностью понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно. В Вашем случае отсутствовала лицензия, и наличие государственной регистрации в данном случае несущественно.

muhabala

Если Вам в вину было вменено отсутствие лицензии на розничную торговлю, то в настоящее время уголовное преследование в отношении Вас должно быть прекращено в связи с утратой деянием общественной опасности по причине того, что законодательно отменена необходимость получения лицензии для осуществления розничной торговли как таковой.