Давление на свидетеля

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юлия17
Аватар пользователя Юлия17
Давление на свидетеля

Мне 17, меня вызвали к дознавателю в качестве свидетеля. Но так как мои показания противоречили полностью показаниям 3 других свидетелей меня начали запугивать( угрожали статьей 401 и 402; говорили что посадят на 3 суток; отчислят из университета и т.п.). В итоге они отпустили меня только через 4 с половиной часа вместо положенных 3. Вопрос: имеют ли они право задержать меня на 3 суток и имеют ли силу мои показания данные под давлением? И как я могу себя защитить от их давления?

Выпускница
Аватар пользователя Выпускница

Допрос может длиться не более 4 часов подряд.(ст.215 Уголовно процессуального кодекса РБ). Вызывать вас должны были повесткой, при осуществлении допроса должен был быть протокол, который вы в конце должны подписать. На 3 суток вас задержать не могут, так как вы не являетесь ни обвиняемой, ни подозреваемой.(ст.107 вышеназванного кодекса).
Статья 105. Оценка доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – с точки зрения достаточности для окончания предварительного расследования и разрешения уголовного дела в судебном разбирательстве.
2. Относящимися к уголовному делу признаются доказательства, посредством которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для данного дела. Не являются относящимися к делу доказательства, которые не способны устанавливать или опровергать подлежащие доказыванию обстоятельства.
3. Допустимыми признаются доказательства, полученные органом, ведущим уголовный процесс, в установленном настоящим Кодексом порядке и из предусмотренных законом источников.
4. Доказательство признается недопустимым, если оно получено с нарушениями конституционных прав и свобод гражданина или требований настоящего Кодекса, связанными с лишением или ограничением прав участников уголовного процесса или нарушением иных правил уголовного процесса.
5
. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства, указанного в статье 89 настоящего Кодекса.
6. Достоверными признаются доказательства, если они соответствуют действительности. В основу процессуальных решений, принимаемых органом уголовного преследования или судом, могут быть положены только достоверные доказательства.
а по поводу запугиваний скажите родителям, вышестоящему органу.