Утрата гражданства Республики Беларусь

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
omenika
Аватар пользователя omenika
Утрата гражданства Республики Беларусь

Здравствуйте.

Я родилась в Беларуси и являлась гражданкой РБ до недавнего времени. На данный момент я проживаю в США и являюсь гражданкой США. Из гражданства РБ официально я не выходила.
Но я состою на военной службе США.

В соответствии с Законом РБ «О гражданстве РБ» от 01.08.2002:
Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:
- выхода из гражданства Республики Беларусь;
- утраты гражданства Республики Беларусь.
Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.
Гражданство Республики Беларусь утрачивается:
- вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;

Значит ли это, что я автоматически утратила гражданство РБ в момент поступления на службу? Если да, то для того, чтобы мне приехать в РБ, например, в гости (там живут родственники) мне нужна виза, правильно? Какие документы нужно предоставить в посольство для получения визы, подтверждающие, что я не являюсь гражданкой РБ, если я на самом деле больше ею не являюсь?

Спасибо

IMHO
Аватар пользователя IMHO

В посольстве лучше и спросить. Но думаю автоматом ничего не получиться. Захотят денег за выход из гражданства получить. Месяца 3 это будет длиться. Так что готовтесь.