прописка иногородней в минске

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ЕленаБолеславовна
прописка иногородней в минске

malyl_frol, если человек зарегистрирован постоянно и не нарушает никаких правил, платит за себя все платежи, никто его выселить не сможет - он приобретает право пользования жилым помещением наравне с собственником жилья и имеет право без согласия других проживающих зарегистрировать и вселить в это жилое помещение своих несовершеннолетних детей.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с абзацем третьим части первой пункта 8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания", регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека.
В то же время согласно абзацу третьему части второй пункта 9 Положения указанное ограничение не распространяется на регистрацию супруга (супруги) по месту жительства супруги (супруга) в г. Минске, по месту жительства и месту пребывания в иных населенных пунктах.
Таким образом, сын, как наниматель жилого помещения зарегистрированный по месту жительства, вправе с согласия собственника зарегистрировать по месту жительства свою супругу, и несовершеннолетних детей без учета квадратных метров, получив только согласие собственника на основании части 2 статьи 116 ЖК.

Желаю удачи

malyi_frol

Подскажите пожалуйста, а если в вышеописанной ситуации, например, после развода, жену захотят выписать, а она будет отказываться, насколько это чревато?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Для того, чтобы выселить, необходимо, как минимум,наличие жилого помещения у супруги, куда можно было бы выселить, и основания: если систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Желаю удачи

malyi_frol

Спасибо! А если ее прописали как супругу сына, а затем они развелись-на выселение это не повлияет?

ЕленаБолеславовна

malyi_frol, все равно не сможете снять с регистрационного учета и выселить, если она ничего не нарушает и не имеет другого жилья, в которое могла бы быть выселена.
Более того, без ее согласия не сможете продать собственную квартиру.

Прочитайте Жилищный Кодекс Республики Беларусь.

malyi_frol

Благодарю Вас!!