Пособие по беременности и родам

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Светлая
Пособие по беременности и родам

Здраствуйте. Я безработная с 2007 года, на учете в центре занятости не состою, не обучаюсь, срок беременности 32 недели, муж работает ИП.
1.Могу ли я встать на учет в центр занятости до или после родов, что бы там оформить единовременное пособие на ребенка, пособие до 3 лет, постановка на учет до 12 недель?
2.Если все оформлять на мужа, то какие документы и куда он должен предоставить, что бы получить пособия?
Заранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Можете
2. Можно и так. Выплаты по государственному социальному страхованию производятся лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование. К ним относятся, в частности, граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Индивидуальным предпринимателям пособия выплачиваются и назначаются органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту их постановки на учет в качестве плательщиков и выплачивается в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд.

Желаю удачи

volha_1986

подскажите пожалуйста!!!!!!!Обязательно ли регистрировать ребенка, что бы получить пособие в связи с рождением ребенка, и в связи с постановкой на учет до 12 недель.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

При обращении за назначением данных пособий наличие регистрации у ребенка необязательно.
Посмотрите п. 2.6, 2.8 ута. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".

Желаю удачи

ЕленаБолеславовна

volha_1986, после рождения ребенка Вам в роддоме дадут справку для предоставления в ЗАГС для регистрации ребенка.
В ЗАГСе дадут ответную справку для роддома о том, что документ принят - без этой справки из ЗАГСа ребенка из роддома просто-напросто не выпишут. Имя ребенку можно дать позже - главное, что малыш уже числится в ЗАГСе.

Справку о постановке на учет до 12-ти недель выдаст участковый врач-гинеколог уже после родов, если Вы выполняли все его предписания на протяжении всей беременности - на основании медицинской карты.

Свидетельство о рождении ребенка необходимо для оформления отпуска по уходу за малышом и получения пособия на него.