Размер алиментов

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Елена_2010
Размер алиментов

Я подала в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание н/с дочери.
По решению суда мой брак был расторгнут и назначены алименты в пользу моей н/с дочери в размере 16,5% от всех видов заработка,(хотя по иску я просила 25%,) поскольку мой бывший супруг уже на протяжении 8 лет выплачивает алименты на содержание ребенка от другого брака в размере 25% от всех видов заработка.
Мне было разъяснено, что я не могу истребовать с ответчика 25% на содержание своей н/с дочери.

Поясните пожалуйста, чем в данном случае руководствуется суд, и почему мне также как и первой супруге не были назначены алименты в размере 25% процентов, до того момента, пока мой бывший супруг не подаст иск об уменьшении размера алиментов до 33%, что положено на двоих детей.

В случае подачи иска моим бывшим супругом положен ли мне перерасчет денежных средств за тот период, когда я буду получать на 9,5% меньше, чем супруга от первого брака?

ЕленаБолеславовна

Вторая супруга теперь тоже будет получать столько же, сколько и Вы - 16,5%. А 25% она получала потому, что Ваш муж платил алименты только на одного ее ребенка: на одного ребенка положено 25%, на двоих - 33%.
Теперь и Вы, и она будете получать по 16,5% (33% : 2 = 16,5%).
Если судебный исполнитель или бухгалтер у мужа на работе уже автоматически не изменили размер алиментов на первого ребенка, то уж муж точно не захочет платить 41,5% (25% + 16,5% = 41,5%) и, скорее всего, уже подал исковое заявление к первой жене об уменьшении размера алиментов с 25% на 16,5%.
Вам 8,5% (не 9,5%: 25 - 16,5 = 8,5) не вернут, так как в отношении Вас все было правильно.
Потом, когда одному из детей исполнится 18 лет, второй ребенок будет получать 25% до исполнения ему 18 лет.
Всего хорошего!

natalia-yur

Первая супруга как получала, так и будет получать 25%, никто не будет уменьшать ее процент, а Вам, в соответствии с законодательством будут отчислять 16,5% как и назначено судом. 1 супруге пересчитают только в том случае, если обратиться сам ответчик в суд об уменьшении алиментов.
Потом, когда одному из детей исполнится 18 лет, второй ребенок будет получать 25% до исполнения ему 18 лет. - это произойдет только в том случае, если 2 супруга, после исполнения 18 лет ребенку от 1 брака, подаст в суд о пересмотре размера алиментов, имейте в виду - автоматически Вам никто не будет перечислять 25%. Вам будут начислять 25% только после решения суда, если таковое будет.

Удачи!!!