Выплаты по беременности и родам в центре занятости

загрузка...
5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
kristina1980
Выплаты по беременности и родам в центре занятости

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я не работаю, муж работает неофициально. На учет в поликлинике стала до 12 недель. Если оформиться в центре занятости по безработице для того чтобы получить дородовые, то пособие на ребенка начинают выплачивать с 3-х месячного возраста, но я слышала, что в центре занятости можно не регистрироваться для получения дородовых, тогда пособие на ребенка будут выплачивать с 1-го месяца рождения. По сумме выплате ничего не теряешь. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Тут уж считать Вам. если еще и учесть, что с 1 января пособие по уходу до трех лет увеличивают, то нужно садиться и считать,что выгоднее для Вас.

Желаю удачи

а7635299

Подскажите, пожалуйста! Я с 2007 года работала у мужа в ЧУПе директором, первый ребенок родился в конце апреля 2009 года, я получила все положенные выплаты (декретные, пособие на ребенка до марта 2011 года, сейчас выплачивает государство т.к. на фирме работало меньше 15 человек). По бумагам после декрета продолжала работать на 0,5 ставки до января 2012 года. Сейчас этот ЧУП муж ликвидирует, т.е. я уволилась с работы по собственному желанию. Сейчас я беременна второй раз, рожать в конце мая. Надо ли мне обращаться в центр занятости и вставать на биржу для получения декрета? В предыдущем вопросе прочитала, что если получить декрет с биржи, то пособие будет с 3-го месяца.... это правда??? На учет встала на 8-й недели беременности. Какие выплаты мне вообще положены и куда обращаться за выплатой (по месту работы мужа не могу, сейчас он открыл фирму в России. В Беларуси у него ИП). Заранее спасибо за ответ.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

а7635299, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

2. Виды государственных пособий

В соответствии с настоящим Законом назначаются государственные пособия:
по беременности и родам;
в связи с рождением ребенка;
женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
на детей старше 3 лет;
по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Статья 5. Право на пособие по беременности и родам

зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Статья 6. Размер пособия по беременности и родам

женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, – в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала (далее – наибольшая величина бюджета прожиточного минимума), относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за период с 30 недель беременности продолжительностью 126 календарных дней. Женщинам, проживающим (работающим) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Кu/кв. км и выше, пособие по беременности и родам выплачивается за период с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней.

Елена Болеславовна

а7635299

Спасибо большое за ответ!!! Вы писали, что "Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях." На каких??? Получу ли я его нигде не работая???? Ещё вопросик: В мае 2009 года у меня вскрыли ночью автомобиль, похитили магнитолу и пакет с бумагами (имеется справка из милиции, что виновные не установлены). В пакете был мой больничный лист...оплаченный. Можно ли в ФСЗН предоставить копию???? Дубликаты в роддоме выдают только до истечения 6 месяцев и если больничный не оплачен.