Удостоверение ЧАЭС ст. 25

загрузка...
5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Татьяна-njg
Удостоверение ЧАЭС ст. 25

У меня есть удостоверение ЧАЭС ст.25. Получила я его 7 лет назад. На тот момент я проживала в Гомеле и была там прописана, 6 лет назад я уехала в Минск на обучение,при обучении оно мне давало льготы(право на общежитие и тд.).Сейчас у меня постоянная регистрация в Минске(стоит штамп о регистрации в паспорте). Знаю,что 25 статью отменили. Действует ли мое удостоверение и категория пострадавшего от ЧА? Могу ли я его заменить на новое и пользоваться льготами,которое оно дает?Или,т.к. я уже зарегестрирована в Минске ,я не считаюсь пострадавшей? Я ведь родилась и прожила в районе загрязнения.Спасибо за ответ.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Татьяна-njg, в связи с обменом удостоверений ничего не изменилось:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 августа 2009 г. № 407
О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы

В связи с необходимостью рационального использования средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, постановляю:

1. Провести с 1 января по 31 декабря 2012 г. обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

2. Установить, что:

до завершения обмена, предусмотренного в пункте 1 настоящего Указа, право на льготы гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, предоставляется в соответствии с удостоверениями участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, у которых право на льготы, установленные Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 17, 2/1561), возникло с 16 июля 2009 г. по 31 декабря 2011 г., выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС с указанием статей названного Закона, в соответствии с которыми предоставляются льготы.

3. Областным (Минскому городскому) исполнительным комитетам, городским и районным исполнительным комитетам, администрациям районов в городах областного подчинения и г. Минске по месту жительства граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, обеспечить внесение изменений в ранее выданные им удостоверения потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС с учетом норм Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

4. Совету Министров Республики Беларусь принять меры по реализации настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу с 16 июля 2009 г.

Президент Республики Беларусь
А.Лукашенко

Елена Болеславовна

Ratgor

Здравствуйте! Имею ситуацию как в сообщении #1, но с некоторым развитием.

Родился и вырос в Гомеле, где и был прописан по сентябрь 2007.
В июле 2007 получил удостоверение пострадавшего (ЧАЭС, статья 25) по мету жительства.
С сентебря 2007 выписан (поставили штамп в паспорт), т.к. убыл на учёбу в Минск.
В Минске была только временная регистрация до июля 2012.

В августе 2012 узнал о замене удостоверений и обратился в Гомель по месту выдачи.
Там мне сказали сделать справку о месте жительства (и фотографии).
В справке из ЖЭУ сказано, что я был прописан по сентябрь 2007.
Ещё мне сказали что, т.к. закончилась временная регистрация, я сейчас нигде не прописан.

В администрации района (в Гомеле, по месту выдачи удостоверения) мне по предоставленным документам отказались что-либо менять/выдавать, показав НПА о ЧАЭС (забыл номер и название), где сказано, что для получения(обмена?) мне нужена постоянная регистрация в Гомеле, а раз я выписан и был в Минске 5 лет, мне ничем помочь не могут.

Разъясните, пожалуйста:
1. Мне положено какое-либо удостоверение/замена старого в связи с ЧАЭС?
2. Я действительно сейчас нигде не зарегистрирован? (новой регистрации не делал)
3. Какие действия с регистрацией (и посещение каких инстанций) мне нужно совершить, чтобы получть/обновить удостоверение? (если оно мне положено)

Ratgor

Ув.тов. юристы и умеющие читать НПА, прокомментируйте пожалуйста!:
--------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 октября 2011 г. № 1329

ПОЛОЖЕНИЕ
"о порядке обмена"
(http_//www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21101329&p2={NRPA})

5. Обмен удостоверений потерпевшего, предоставлявших право на льготы в соответствии со статьями 22–25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10 (12), ст. 111), в которые не были внесены изменения с учетом норм Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», не производится. Указанные удостоверения являются недействительными.

Гражданин, удостоверение которого является недействительным, вправе обратиться в государственный орган (организацию) с заявлением о выдаче ему удостоверения пострадавшего, подтверждающего право на льготы, установленные статьями 18, 21–24 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», в порядке, установленном Положением о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы.
--------

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2009 г. № 9-З
(http_//www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10900009&p2={NRPA})

Статья 14. Население, потерпевшее от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий
К населению, потерпевшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, относятся:
... граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения; ...

Статья 15. Другие категории граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона
Действие настоящего Закона распространяется также на:
... детей граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; ...
--------

Вопросы:

1. Я правильно понял, что имевшим удостоверение потерпевшего по 25 статье (как в моём случае) его нельзя обменять, а можно лишь попроситься на новое по другой статье?

2. Что означают слова "постоянно (преимущественно) проживающие"?
(Или кто может знать как это трактуется, или какой должности человек принимает решение о трактовке?)

3. Если один или оба моих родителя получат удостоверения пострадавших, мне тоже положено?

4. Для подачи документов на рассмотрение мне просто достаточно зарегистрироваться постоянно в Гомеле, и хоть на следующий день подавать?

5. Можно ли при подаче документов подать вместе с ними "личное обращение" с указание на пункты НПА, из-за которых, собственно, и подаются документы? Примут ли такое обращение? Примут ли его во внимание?
--------

P.S.
Буду благодарен ответившим даже на отдельные из заданных вопросы.
6. Подобные моему сообщения стоит создавать в отдельных темах-вопросах?

Артем Саныч

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: у меня имеется удостоверение пострадавшего от аварии на ЧАЭС, полученное мною в Гомеле. На данный момент я работаю в российской компании на территории РФ. В трудовом договоре этой компании говорится, что лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС имеют право на двухнедельный неоплачиваемый отпуск, однако при более детальном рассмотрении моего удостоверения в отделе кадров мне было сказано, что этим правом я не могу воспользоваться, т.к. все привилегии расчитаны при работе на территории РБ, а никак не в РФ. Теперь вопрос, правда ли это и действительно ли между нашими странами не заключено никакого договора о взаимном распространении подобных привилегий, при получении данного удостоверения в другой из этих двух стран? Извините за сумбур, спасибо за понимание и заранее благодарен за ответ