Спорный вопрос по распределению выпускников (процедура увольнения и возмещение средств)

загрузка...
7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Alex Werth
Спорный вопрос по распределению выпускников (процедура увольнения и возмещение средств)

Молодой специалист работает по распределению на с/х госпредприятии. После вступления в брак молодой специалист получил в вузе перераспределение на работу в населенный пункт, где проживает и работает супруг, т.е. в другую область Беларуси. В свидетельстве о направлении на работу указан срок прибытия 09.09.2013, однако текущий наниматель отказывает в увольнении по требованию работника, сославшись на отсутствие разрешения на то местных властей(райисполком). Облисполком не против.

ВОПРОС. МОЖНО ЛИ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ С НОВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ НА РАБОТУ НА РУКАХ УВОЛИТЬСЯ ПО ВИНОВНОЙ СТАТЬЕ, СКАЖЕМ ЗА ПРОГУЛ, И ЯВИТЬСЯ В СРОК НА НОВУЮ РАБОТУ ПО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ? НУЖНО ЛИ ВОЗМЕЩАТЬ СРЕДСТВА ВУЗУ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Consuelo

странно как-то ... сначала нужно согласовать перевод, а потом вуз перераспределяет
настоящий ("текущий") наниматель от части прав: по требованию работника молодого специалиста нельзя уволить. можно в порядке перевода. разрешение местных никому не нужно. нужно согласование областного исполкома, а не районного

короче. новый высылал настоящему письмо и они между собой договорились о переводе, если не договорились о сроке, то настоящий обязан вас уволить в течение месяца. Разрешение нужно областного, а не местного, и..... Вас бы не перераспределили бы без этого согласования

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В Вашей ситуации увольняться по статье ни в коем случае нельзя, Вы теряете статус молодого специалиста и перевод уже тут юридически никак не будет. Вы просто уволитесь и придите на новое место работы. Поэтому главная задача, чтобы Вас отпустил Ваш настоящий наниматель (дал письменное согласие). После с пакетом документов идете в комиссию по распределению университета и ждете нового гарантийного.

Всего доброго!

Alex Werth

Пункт 33 Постановления N821 - подзаконного акта к Кодексу об образовании:

33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:
перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:
в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1, 2 - 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Получается, факт состоявшегося перераспределения, который подтверждается Свидетельством о направлении на работу, выданным ВУЗом, дает право нанимателю увольнять молодого специалиста по общим основаниям. Т.е. в том числе по требованию работника (41 статья - иные причины). Это не случай перевода. Согласие текущего нанимателя необязательно по закону.

Вот где логика?
Неявка по направлению - нарушение, влекущее возмещение средств. Явка по направлению без согласия текущего нанимателя(читай прогул) - тоже возмещение? Дурдом.

Consuelo

Alex Werth, читайте постановление полностью и не фантазируйте

Alex Werth

[quote=Consuelo]Alex Werth, читайте постановление полностью и не фантазируйте[/quote]
очень информативно!
Как поступить по-вашему?

Alex Werth

Перечитал еще раз постановление, ничего там нет запрещающего увольняться по требованию молодого специалиста при перераспределении, п.33 это только подтверждает. Без этой нормы нужно было бы согласие нанимателя, а это противоречит самому принципу перераспределения.

Аргументируйте, если я не прав.