Распределение, обучение в чешской магистратуре

загрузка...
7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гость(я)
Распределение, обучение в чешской магистратуре

Здравствуйте. В этом году заканчиваю университет (БГУ, дневное, бюджет), собираюсь поступать в магистратуру в Чехии (уже начал делать визу). Для отсрочки распределения нужно предоставлять в университет документы о зачислении в магистратуру. Но перед магистратурой еще идут годовые курсы языка (при чешском университете). Т.е. получается в университете меня не отпустят - либо распределение и отработка, либо возмещение затраченных средств на обучение? Может есть какие-нибудь "лазейки"?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. Вы должны прибыть и отрабатывать по распределению. Отработаете год, а дальше поступайте, НО! если поступаете в магистратуру не в год окончания учебного заведения, после окончания придется приехать и оставшееся время распределения доработать или,соответственно, возместить средства. затраченные на Ваше обучение.

Желаю удачи

student

Спасибо.

student

Здравствуйте еще раз, возникло несколько вопросов в связи с выходом кодекса об образовании 1 сентября. Уехать учиться в зарубежную магистратуру я могу, опираясь на "положение о распределении от 2007 года", а вот дальше вступает в силу новый кодекс, в котором правила распределения заметно меняются. Что будет ждать меня после окончания зарубежной магистратуры?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

А что поменяется в Вашем случае после вступления в силу Кодекса об образовании?

Желаю удачи

student

В новом Кодексе отсутствует такой пункт: "освобождается от возмещения затраченных средств в связи с зачислением в учреждение образование для получения образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме в год окончания учреждения образования (при условии завершения обучения в установленном порядке)". В статье 88 Кодекса такого пункта я не нашел.

p.s. в "настаўницкай газеце" за 29 апреля промелькнула такая фраза: "З 1 верасня бягучага года пасля ўступлення ў сілу кодэкса, калі малады чалавек паступіць у магістратуру ў год заканчэння першай ступені вышэйшай школы, то ён будзе адпрацоўваць свае два гады ўжо пасля заканчэння магістратуры. Выпускнік магістратуры можа быць размеркаваны нанава альбо накіроўваецца на адпрацоўку па месцы свайго першага размеркавання." (http://nastgaz.by/articles.php?id=1250&current_date=2011-04-29)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Вы поступите после 1 сентября 2011 года, да. Об этом речь и идет в статье газеты. Закон обратной силы не имеет.

Желаю удачи