Помогите решить

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
maxi7777
Помогите решить

Конституционное право:
1. Супруги Крыловы, являясь гражданами Республики Беларусь, усыно¬вили ребенка, гражданина Польши.
Изменится ли гражданство усыновленного?
С какого времени усыновленный может стать гражданином Республики
Беларусь?
Административное право:
2. Служащий исполкома районного Совета депутатов Пачко С. после обеденного
перерыва явился на работу в нетрезвом состоянии. Председатель исполкома
составил на Пачко С. протокол и передал его в милицию для привлечения Пачко
С. к административной ответственности за появление в пьяном виде в
общественном месте. Начальник РОВД наложил на служащего Пачко штраф в
размере 2-х базовых величин.
Правомерны ли действия председателя исполкома и начальника РОВД? Обоснуйте характер проступка, совершенного служащим Пачко С. и порядок привлечении его к ответственности за этот проступок.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Ребенок, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства, при усыновлении гражданином Республики Беларусь или супругами, являющимися гражданами Республики Беларусь, либо супругами, один из которых является гражданином Республики Беларусь, а другой - лицом без гражданства, становится гражданином Республики Беларусь со дня усыновления.

2. Та ситуация, которая описана в задаче, а именно правонарушение имело место в ранее действовавшем КоАП, сейчас же это трудовое законодательство:

Ст. 42 Трудового кодекса
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 марта 2001 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ТРУДЕ
37. Наниматель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 7 ст. 42 ТК с работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распивавшим спиртные напитки, употреблявшим наркотические или токсические средства в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей.
Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения либо распивал спиртные напитки, употреблял наркотические или токсические средства не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению нанимателя он должен выполнять работу. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанными обстоятельствами.

Алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены медицинским заключением и другими видами доказательств, в том числе актом, свидетельскими показаниями, которые должны быть оценены судом, то есть председатель действовал правильно, а вот штрафные санкции, это уже вопрос не относящийся к компетенции начальника РОВД.

Желаю удачи