органы опеки

загрузка...
3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
evgeniya 123
органы опеки

Здравствуйте.У меня двое детей,живу одна без мужа.На одну дочь я одинокая мать,на вторую получаю алименты ,2500000-3000000 в месяц.Могут ли органы опеки забрать детей ссылаясь на то,что я не работаю?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Если Вы имеете ввиду лишить Вас родительских прав, то нет. Главное, чтобы Вы не вели аморальный образ жизни, смотрели за детьми надлежащим образом .

Всего доброго!

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Прочтите внимательно следующее:
Родительских прав можно только лишить путем подачи искового заявления в суд "О лишении родительских прав".
В соответствии со статьей 80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь
Лишение родительских прав
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
При отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или при оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.
При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.