Можно ли в процессе строительства по льготному кредиту обменять уже строящующая 1-комн. квартиру на 2-комн.?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Fernanda
Можно ли в процессе строительства по льготному кредиту обменять уже строящующая 1-комн. квартиру на 2-комн.?

Добрый день!
Суть ситуации такая:
Стояла на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 1986 года.(в результате разделения очереди с родителями). В июня 2009 включена в ЖСПК для строительства кооперативной квартиры. В настоящий момент строю 1-комнатную квартиру одна. Получила разрешение на пользование льготным кредитом и заключила кредитный договор с Беларусбанком. Предварительная дата ввода дома в эксплуатацию сентябрь 2011 года. В июне 2011 года будет зарегистрирован брак между мной и моим будущим супругом. Мы оба- впервые вступающие в брак, возраст обоих 27 полных лет.
Я проживаю с 2 родителями, братом и мужем в частном доме общей площадью 34,4м2. При этом муж прописан у своих родителей (всего в их квартире, прописано 5 человек, общая площадь около 65м2, квартира не приватизирована).

Вопросы:
1. Имеем ли мы право на обмен этой 1-комнатной квартиры на 2-комн. в том же строящемся доме или отказ от строительства 1-комнатной квартиры с дальнейшим стоительством 2-комн. в другом доме?

2. Как в первом, так и во втором случае (вопрос1) будет ли пересматриваться право на льготное кредитование и вообще нуждаемость в улучшении жилищных условий? Кредитный договор нужно будет заключать новый?

3. Какие первые действия необходимо совершать для начала процедуры обмена?

Заранее благодарна.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

При изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита.

Ни слова о замене(обмене)квартиры. В одном доме этого сделать вряд ли возможно будет. Почему? Количество людей набрано? Дальше если будете считаться нуждающимися, сможете встать на учет, на расширение.

Желаю удачи

Fernanda

В том то и дело, что ждать расширения можно будет только после рождения детей. Количество людей набрано, но есть семьи, которые хотят отказаться от 2-комн, взамен на 1-комн. Вопрос в том, возможно ли это по закону и с чего начинать, а также нужно ли будет новое решение от исполкома о праве на льготный кредит уже новым составом семьи?
Большое спасибо!

natalia-yur

Эти вопросы нужно решать в администрации по решению которой вы включались в ЖСПК

Удачи!!!