не буду записывать бывшего мужа отцом ребёнка, буду ли я матерью одиночкой по закону?

загрузка...
8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гадасса
не буду записывать бывшего мужа отцом ребёнка, буду ли я матерью одиночкой по закону?

У меня есть двое детей. Старший у меня от первого брака, потом я вышла замуж, родила второго ребёнка, сейчас со вторым мужем развожусь. Я беременна, скажите если я рожу после развода и не буду записывать бывшего мужа отцом ребёнка, буду ли я матерью одиночкой по закону? Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Матерью-одиночкой признается женщина:

  • родившая ребенка вне брака,
  • если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери.

При соблюдении вышеуказанных условий - будете считаться матерью-одиночкой.
Может возникнуть ситуация, что ваш, на момент рождения, бывший муж захочет установить отцовство, если оно будет установлено в судебном порядке, Вы потеряете статус одинокой матери.

Желаю удачи

Гадасса

Дело в том, что мне сказали о том, что если после брака не прошло 10 мес. и я родила ребёнка раньше этого срока то в свидетельстве о рождении автоматически записываеться отецом с которым я развелась. Подскажите, пожалуйста. так ли это?
Мой муж пьёт и н хочет нести никакой ответственности за детей. Не платит и хочет платить алименты. Мне надо как-то выживать, поэтому я рассматриваю вариант с возможностью стать матерью одиночкой.

Гадасса

.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка (статья 51 КоБС).

Желаю удачи

lumerpa

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я стать матерью – одиночкой, если в ноябре 2009 года я развелась с мужем, а в феврале месяце 2010 года я забеременела, в ноябре 2010 года я родила ребенка.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, если отец и мать ребенка состоят в браке или ребенок рожден в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным. В Вашем случае 10-месячный срок истек, следовательно, Вы будете признаны матерью-одиночкой.

Желаю удачи

lumerpa

Большое спасибо.