Долевое строительство - лишние метры

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
DocX
Долевое строительство - лишние метры

Здравствуйте!

В настоящее время завершается строительство многоквартирного жилого дома по договору долевого строительства от марта 2006 года, не подпадающего под Указ № 396 от 15 июня 2006 г. Реальная площадь квартиры получается на 10 метров больше договорной. В договоре есть однозначно трактуемый (на мой взгляд) пункт:

"3.2. Инвестор производит оплату стоимости строительства квартиры исходя из проектной площади квартиры согласно утвержденной проектной документации на строительство жилого дома, существующей на дату заключения настоящего Договора и указанной в пункте 1.1. настоящего Договора.
По результатам проведения РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» технической инвентаризации площадь передаваемой Инвестору квартиры может отличаться от проектной площади, указанной в настоящем Договоре, однако данный факт не является основанием для пересмотра договорной стоимости квартиры.
"

То-есть из текста договора следует, что оплачивать лишние метры в данном случае не надо. Однако хочется узнать у специалистов по праву, какие существуют правовые возможности у застройщика принудить дольщика к оплате за лишние метры? И как обычно решаются такие вопросы в юридической практике?

P.S. Cуществует Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 17.10.2008 №73 (ред. от 19.12.2008) "О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28 июля 2004 г. № 39" - Инструкция о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений)…
Пункт 115 (аналогичный пункт 107 в старой редакции июля 2006 года).
Наличие незначительных изменений, не влекущих изменения технических характеристик строения или изолированного помещения (далее - незначительные изменения), не считается несоответствием фактического состояния объекта недвижимости данным реестра (инвентарного дела), если они не влекут изменение:
для строений, изолированных помещений общей площадью до 50 кв.м - общей площади жилого помещения, общей площади здания (сооружения, изолированного помещения) до 0,5 кв.м включительно;
для строений, изолированных помещений общей площадью до 100 кв.м - общей площади жилого помещения, общей площади здания (сооружения, изолированного помещения) до 1 кв.м включительно.

НО! Это постановление касается только регистрации объектов недвижимости в реестре, никак не регламентируя отношения застройщика и дольщика.

Заранее премного благодарен за ответ.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

у Вас на руках договор, которым Вы и должны руководствоваться, и если содержится норма, то платить не нужно. Давайте посмотрим по-другому на эту ситуацию, если бы квартира Вам передавалась меньшей площадью, с Вас бы потребовали за эти 10 кв.м, и ничего бы Вы не доказали. В Вашем случае Вам просто-напросто повезло, что ошиблись в Вашу пользу. Пользуйтесь этим, и стойте на своем.

Желаю удачи