Как уволиться

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
FarCry
Как уволиться

Скажите как можно юридически правильно уволиться с предприятия до окончания трудового контракта?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте. А Вас согласны уволить?

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Выпускница
Аватар пользователя Выпускница

[quote=FarCry][/quote]
Вариантов у вас не так уж и много. В случае что у вас контракт:
1. Увольнение по соглашению сторон. В этом случае наниматель должен быть согласен на ваше увольнение. Пишете заявление с просьбой уволить по соглашению сторон такого то числа - и если наниматель не против, как следствие увольняетесь.
2. Наниматель против. Тогда у вас может быть вариант увольнения по ст.41 - по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Обратите внимание что УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ иных причин - оценивает наниматель. Т.е. если посчитает причину не уважительной - не уволит. При увольнении за нарушения нанимателем законодательства о труде, факт нарушения должен быть установлен компетентным органом. для этого обращаетесь в департамент государственной инспекции по труду по месту жительства с заявлением проверить и установить наличие таких то нарушений (которые знаете). Все установят - и пишите заявление и увольняйтесь.