Молодой семье стать на очередь на квартиру в г.Гомеле

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Bhbyf
Молодой семье стать на очередь на квартиру в г.Гомеле

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 1998 году приватизировали квартиру (г.Гомель)- общ. площадью 82 м.кв., по 1/5 доли для всех пятерых членов семьи (по 16,4 м.кв. на каждого), в июле 2013 года я (26 лет) вышла замуж и мы с супругом (30 лет) хотим стать на очередь на отдельное жильё в качестве молодой семьи. И, чтобы не было лишней площади, я хочу, либо продать свою долю маме, либо подарить(У мужа квартира также приватизирована, но без долей, собственником является мать). Какую сделку лучше оформить? И стоит ли её вообще оформлять? Я так понимаю, что никакими налогами ни та, ни другая сделка не облагается, но все же, что лучше сделать, чтобы в будущем мама могла обратно вернуть мне эту долю? И повлияет ли этот добровольный отказ от своей доли на получение жилья по очереди? Заранее, спасибо огромное!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В Вашем необходимо знать, что Вы не будете приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если совершите данную сделку. Ст. 36 ЖК РБ в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров (в городе Минске — десять квадратных метров) на одного человека, либо предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске — десять квадратных метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей (под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины — пятидесяти пяти лет, мужчины — шестидесяти лет)), предоставления права владения и пользования жилым помещением в общежитии, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, договора найма жилого помещения коммерческого использования или договора поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске — десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий;

Всего доброго!

Bhbyf

Спасибо большое за консультацию! Очень помогли!!!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Рада помочь!

Bhbyf

Подскажите, пожалуйста, нас с супругом уже поставили на очередь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве молодой семьи, стоит ли теперь мне что-либо делать со своей долей (16,4м.кв.) - оформить продажу либо дарственную на мать, либо не стоит этого делать? Как лучше поступить? И не снимут ли нас с очереди из-за этого? Просто я хочу, чтобы на момент получения жилья (хотя это будет, наверное, еще не скоро) у нас не было лишней площади, а с моей долей она будет огромная! Либо, лучше всего уже на момент получения жилья продавать свою долю и полученные средства внести в счет оплаты, как вариант.Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?! спасибо.

Bhbyf

Помогите, пожалуйста! Вопрос до сих пор остается актуальным!!!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В Вашей ситуации Вы можете делать со своей собственностью все действия (продавать, дарить). Это на Ваше усмотрение. С очереди Вас не снимут за этого(Статья 44.Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий ЖК РБ).

Всего хорошего!

Bhbyf

Очень благодарна Вам за оказанную помощь!!!!!

Bhbyf

Но, все-таки, на Ваш взгляд, стоит ли мне что-либо сейчас делать со своей долей, или все же лучше подождать?! Спасибо!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

На мой взгляд, лучше подождать. Недвижимость всегда актуальна и в любой момент продать Вы ее сможете.

Всего Вам наилучшего!

Bhbyf

Спасибо большое!!! В очередной раз, очень помогли!!!