На работе нет легкого труда для беременной

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Amarena
На работе нет легкого труда для беременной

Здравствуйте. Я работаю химиком на заводе. При постановке на учет по беременности в женской консультации меня попросили принести с работы справку "Характеристика рабочего места" для перевода на легкий труд. Руководитель сначало сказал, что они не выдают таких справок, потом что на заводе нет легкого труда и от моей работы с хим. веществами меня никто не освободит. Сегодня она сказала, что легкий труд у них на заводе -это работа уборщицей или дворником? Является ли этот труд легким для беременной женщины? Должны ли они соблюдать САНПИН по труду беременных женщин?Спасибо.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Ст. 264 Трудового кодекса Рб гласит, что "беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".
Более легкая - это не значит идти дворником или уборщицей, в Вашем случае возможно уменьшение контакта с химикатами, а если наниматель не предоставляет ее Вам, то обратитесь в КТС.

Берегите себя, всего доброго!

Amarena

Спасибо