Перераспределение по месту жительства мужа.

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Defender1992
Перераспределение по месту жительства мужа.

Добрый день. Ситуация следующая: я, молодой специалист, работаю по распределению в Минске, прописан в Гродно. Жена заканчивает в этом году университет и её распределили в Минск, но на откровенно плохое предприятие. Может ли она сейчас перераспределиться по месту жительства мужа? И дадут ли ей свободный диплом, если оттуда заявок не будет?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Да, можете.
п. 6.7. Кодекса об образовании "мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа)"; Если ей там ничего не предоставят, то соответственно свободный диплом.

Желаю удачи!

Xmel

Здравствуйте! В п 6.7. сказано "мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа)". Скажите, пожалуйста, как быть моей жене, если я работаю в Москве, официально, в соответствии трудовым законодательством РФ? У меня гражданство РБ.

Defender1992

Александра Сергеевна, большое спасибо. А скажите пожалуйста, могут ли ей отказать, аргументируя тем, что они уже распределили её по месту работы мужа?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Возможен такой вариант,на усмотрении комиссии: лояльно они проявляют себя либо наоборот. Можно сказать, что Вы (муж) в будущем переводитесь как молодой специалист работать по месту жительства, что заранее думаете на будущее.

Желаю удачи!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Возможен такой вариант,на усмотрении комиссии: лояльно они проявляют себя либо наоборот. Можно сказать, что Вы (муж) в будущем переводитесь как молодой специалист работать по месту жительства, что заранее думаете на будущее.

Желаю удачи!

охотник

Здраствуйте!!!!!У МЕНЯ БУДУЩАЯ ЖЕНА ПОПАЛА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ГОРОД БОБРУЙСК,ОНА УЧИЛАСЬ НА БЮДЖЕТНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ. СКАЖИТЕ ЕСЛИ МЫ РАСПИШЕМСЯ ТО МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МУЖА.РАБОТАЮ ГОС.СЛУЖАЩИМ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ .НО ТАКОЙ ВАКАНСИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПОКА НЕТ.И ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ СВОБОДНЫЙ ДИПЛОМ,И НЕ УПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОБУЧЕНИЕ !!!!!!! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!....

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Да, возможно перераспределение и свободный диплом.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

охотник

СПАСИБО

Temafey

Скажите, пожалуйста. Если у меня на 5-ом курсе уже было окончательное распределение, могу ли я, женившись, получить право на распределение в городе супруги? И действует ли это, если супруга из России?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте. Да, Вы можете получить право на распределение в городе супруги. Что касается вопроса супруга из России, это сложный вопрос, обратитесь в комиссию по распределению Вашего учебного заведения.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Temafey

А если я как молодой специалист работаю в другом городе по распределению полгода, могу ли я, женившись на девушке из другого города, требовать смены работы по месту жительства супруги, прерывая текущий трудовой договор?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Вам необходимо обратится с подтверждающими документами обратится в комиссию по распределению и перераспределению Вашего учебного заведения, Вас перераспределят по месту жительства супруги.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Temafey

Спасибо! С 1 августа прибыл на место распределения и мы не подписали трудовой договор, а меня направили на медкомиссию. То есть я никак не оформлен. По закону у меня есть 6 месяцев на то, чтобы прибыть на место обязательной отработки после ВУЗа. Я планирую 2 месяца еще не появляться на месте отработки (оно в другом населенном пункте), 5 октября жениться и подать 7 октября документы в комиссию по распределению в моем ВУЗе, чтобы меня перераспределили по месту жительства супруги, то есть в моем родном городе. Правомерны ли мои действия? Заранее спасибо!

Temafey

Ответьте, пожалуйта, кто-нибудь. Это важно и срочно

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В Вашем случае, никаких противоправных действий Вы не делаете. В соответствии со ст. 27 Постановления СМ РБ № 821 "выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу". Так что Вы можете обжаловать действия нанимателя, но в данный момент Вам это на пользу. После свадьбы перераспределитесь. Но, учтите, 2 месяца, которые Вы не хотите идти на работу должны быть подкреплены уважительными причинами(таже мед. комиссия).

Всего доброго!

Temafey

[quote=Александра Сергеевна]В Вашем случае, никаких противоправных действий Вы не делаете. В соответствии со ст. 27 Постановления СМ РБ № 821 "выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу". Так что Вы можете обжаловать действия нанимателя, но в данный момент Вам это на пользу. После свадьбы перераспределитесь. Но, учтите, 2 месяца, которые Вы не хотите идти на работу должны быть подкреплены уважительными причинами(таже мед. комиссия).

Всего доброго![/quote]
Тогда встречный вопрос: раз нигде не сказано о порядке оформления и сроке заключения трудового договора, то зачем мне уважительные причины? У меня, кстати, есть одна: меня распределяют по специальности "Автоматика, телемеханика и связь на ж/д транспорте" по квалификации электромеханик. А у меня квалификация в дипломе инженер-электрик. Согласно п.9 Положения о распределении выпускников учреждений образования, я имею право требовать работу И по специальности И по квалификации. Мои планируемые действия: звонить в отдел кадров туда, куда меня распределили и требовать другой квалификации. Если они ее не найдут и согласны мне выдать справку об этом, ехать туда за справкой и потом обращаться в комиссию по распределению университета. Если на каком-то этапе произойдет загвоздка, обращаться в Минобразования. Все верно?

Temafey

Здравствуйте! Меня распределили по специальности, но не по квалификации. я звонил зам.начальнику отдела кадров места моего распределения и говорил, что хочу работать по по специальности И квалификации. Он мне зачитал тарифно-квалификационный справочник РБ, по которому квалификации электромеханик (или электромеханик участка КТСМ) требует наличия высшего технического образования и говорит, что может на любую техническую профессию меня отправить. Напомню, что моя профессия - инженер-электрик, а специальность - Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте. Он сказал, что готов выдать мне справку о перераспределении на работу, какую выберу я или мне выберет университет. Но в справке будет говориться, что он согласен на то, чтобы перераспределить меня туда-то туда-то по специальности. Про квалификацию в справке ничего не сказано. Может возникнуть такая же ситуация, когда меня отправят на работу, соответствующую моей специальности, но не соответствующей моей квалификации, а потом скажут, что я сам это просил и на этой справке расписался. И он отказал мне в выдаче справки о том, что не может меня распределить по квалификации. Прав ли он? Заранее спасибо!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Уважаемый Тимофей. Как показывает практика распределений и перераспределений выпускников комиссия в первую очередь смотрит на то, чтобы совпадала специальность. Ведь она то и указывается в справке ( а квалификация нет). По ТКС все верно. Убедите своего нанимателя выдать Вам справку без указания квалификации, просто специализация.

Всего доброго!

Temafey

Спасибо! Как проходит на практике я знаю, ибо выпускники плохо информированы о своих правах. Но глядя ст.83 кодекса об образовании и приложение о распределении двойных стандартов в определении того, кем должен работать выпускник нет. Он должен работать и по специальности, и по квалификации ,если не согласится на иное