Выезд за пределы страны

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
миледи
Выезд за пределы страны

Может ли бывший муж поехать отдыхать на море со своей новой семьей, имея задолженность по алиментам?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте. 

Если нет судебного запрета на выезд за пределы Республики Беларусь,  то может.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

миледи

Спасибо! Что нужно сделать, чтобы получить этот судебный запрет? Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Статья 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусматривает лишь уголовную ответственность за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. т.е. в отношении детей, которые находятся в домах-интернатах. Это не Ваш случай...

миледи

Получается его никак нельзя заставить платить алименты?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Почему нельзя, можно. Вы обращаетесь с заявлением в суд о взыскании алиментов, где в последующем на основании решения, он будет платить соответствующую сумму денег.

Всего доброго!

миледи

Извините за назойливость! Дело в том, что заявление в суд о взыскании алиментов уже давно подано. На данный момент он обязан выплачивать алименты как безработный( хотя справки, подтверждающей это у него нет) 25% от средней ЗП по РБ. Сам он работает в России. Месяц платит, месяц - нет. Образовалась задолженность, которая постоянно растет. Что можно предпринять в этой ситуации? Что должен делать судебный исполнитель?( меняется каждые полгода) С уважением к Вам, миледи.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Дело в том, что официально он безработный, судебный исполнитель должен удерживать этих 25 % из пособия по безработице. А вот что он работает в России, то тут ничего не поделаешь, он же Вам справку не принесет о трудоустройстве, вот и получается, что и суд. исполнитель ничего не может сделать, официально безработный и все....

Здесь вопрос больше порядочности человека....

Всего наилучшего!

миледи

Спасибо!