Нет документов, что делать?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Верунчик
Нет документов, что делать?

Муж с семьёй в 1998 году приехал с Казахстана в Белорусь, ему на тот момент было 8 лет. Родители его не стали оформлять никаких документов, т.к. многодетная семья (5 детей) и необходимо было в первую очередь всех прокормить. Жили без каких либо документов, без прописки. Просто работали в колхозе и без оформления каких либо документов проживали в доме. Архив, в котором было записано с какого живут - згорел. Документов нет. Мужу исполнилось 16 лет - устроился в колхоз на работу и паралельно стал оформлять свои документы, т.к. на руках было только свидетельство о рождении. На основании паспортов родителей, где было написано, что они граждане казахстана ему сделали вид на жительство. Через какое то время мы с ним собрав необходимые документы официально расписались. Думали, что он сможет сделать гражданство, но в паспортном столе сказали, что необходимо прожить на територии РБ 8 лет, а вид на жительство ему выдан в 2009 году, т.е. ждать только до 2029 года. Но фактически то он уже больше положенного срока, да и я гражданка РБ. Как сейчас поступать с гражданством, тем более, что у него нет вообще никакого паспорта, только свидетельство о рождении и вид на жительство. В поликлиниках и больницах за каждый приём приходится платить не маленькие суммы. А его сестра рожает в РБ уже третьего ребёнка и каждый раз за роддом тоже платит. в этот раз 300000 за сутки. Законно ли это? Как сделать гражданство?

Верунчик

Хочу знать

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В данном случае как ни парадоксально это не звучало, но Ваш муж действительно должен прожить не менее 7 лет на территории РБ с момента выдачи ему вида на жительства. Документальных доказательств, что он проживал с 1998 года в Республике Беларусь нет. В соответствии со ст. 14. Закона Республике Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" от 1.08.2002 г. "Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет".

Всего наилучшего!

Верунчик

а как на счёт оплаты за медицину? так а то, что он работал и у него заведена трудовая, да и в школе то он учился...

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года).

В соответствии со статьями 2-8 данного Соглашения лицам, являющимися гражданами других государств СНГ, медицинская помощь оказывается:

· скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности – беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме;
· с момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе.