Прописка всех членов семьи на жил.площади меньше установленных норм

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Люда26
Прописка всех членов семьи на жил.площади меньше установленных норм

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если мы продадим приватизированную квартиру полуторку, в которой прописано 7 человек, и хозяйка мама, и купим в Минске двухкомнатную, сможем ли мы всех туда прописать? Квартира на маму приватизирована.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Есть определенные нормы жил. площади на человека в Минске - это 10 кв.м.
Если площади будет хватать, то да пропишетесь все без проблем. Существует перечень исключений на которых нормы площади не распространяются:
супруг — на жилую площадь другого супруга;
несовершеннолетние дети и подопечные — на жилую площадь родителей и опекунов;
совершеннолетние дети, не имеющие своих семей или имеющие несовершеннолетних детей, но не состоящие в браке, — на жилую площадь родителей;
родители — на жилую площадь детей;
родные братья и сестры, не достигшие совершеннолетия и не имеющие родителей, а также родные братья и сестры, являющиеся нетрудоспособными, независимо от возраста, если они не имеют своих семей, — на жилую площадь брата или сестры;
военнослужащие, уволенные из Вооруженных сил по окончании срочной службы в случаях, если они были призваны на военную службу из данного населенного пункта, — на жилую площадь, которую они занимали до призыва на военную службу, либо на жилую площадь родителей или других родственников;
уволенные в запас или в отставку военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и офицеры Вооруженных сил, органов КГБ, лица начальствующего состава органов внутренних дел и члены их семей — на жилую площадь родственников уволенного в запас или отставку, или родственников его супруга;
лица, освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы, а также лица, с которых сняты ограничения, вытекающие из условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, либо условного освобождения из мест лишения свободы, — на жилую площадь, занимаемую членами их семей или родственниками, с которыми они проживали до осуждения.
Независимо от размера жилой площади в городах и поселках городского типа прописываются также временно отсутствовавшие граждане, если согласно действующему законодательству за ними сохраняется право пользования жилым помещением.
Другие лица прописываются в стандартном порядке с соблюдением норм площади.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Люда26

Здравствуйте.
Получается, если в приватизированной квартире прописаны: Мама, старшая сестра с семьей(4 человека), я со своей дочкой(2 человека), то при покупке, например, квартиры площадью общ.45, то всех не пропишут?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Если новая квартира по площади больше старой, то органы опеки могут дать разрешение. При приобретении данной квартиры собственником также должна являться мать т.к. только она сможет Вас прописать как членов своей семьи. Для получения конкретного ответа обратитесь заранее в паспортный стол по месту жительства.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.