увольнение работника проходящего службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
libelu
увольнение работника проходящего службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям

Здравствуйте!!нужна юридическая помощь!!

У меня такой вопрос я являюсь лейтенантом внутренней службы МЧС. Мой контракт заключён на год, срок его действия с 01.07.2012 по 30.06.2013г.По результатам аттестации начальник написал что, считает не целесообразно продлить со мной контракт. Предполагаю что контракт мне не продлят точнее уверен в этом. Так вот вопрос!!!
1) Обязано ли моё подразделение МЧС (начальник, отдел кадров..) не смотря на результаты аттестации с которыми я был ознакомлен под роспись, уведомить меня об не продлении со мной контракта???
2)Если да то За какой срок обязаны уведомить?

Вопрос №2
В соответствии с моим контрактом и ПОЛОЖЕНИЕМ
о прохождении службы в органах и подразделениях
по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

100. На работников распространяется установленная
законодательством продолжительность рабочего времени.
В необходимых случаях по решению Министра либо соответствующих
начальников органов или подразделений по чрезвычайным ситуациям
работники могут привлекаться к исполнению служебных обязанностей
сверх установленного рабочего времени, а также в ночное время, в
выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется
компенсация в порядке, установленном законодательством.
ВОПРОС: Какая именно предусматривается компенсация?? понятно что денежная, но в каком размере и в какие сроки должна оплачиваться..???Начальник систематически привлекает к работе меня вне рабочие время (работаю сутки через двое)которое мне не оплачивается и если я не явился, например на проверку жилого сектора, вне рабочае время, налагает на меня дисциплинарное взыскание в виде выговора уже не однократно, что в свою очередь не с играло в мою пользу, так как за систематическое нарушение(дважды за этот год объявил мне выговор) (с точки зрения начальника) меня не повысили в звании которое мне должны были присвоить в этом году???

вопрос № 3
имел ли право начальник наложить на меня дисциплинарное взыскание не запросивши у меня письменного объяснения?? и законно ли такое наложение если сначала объявили выговор и лишь только потом запросили объяснение???

вопрос №4

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕм
о прохождении службы в органах и подразделениях
по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
62. Начальник, аттестующий работника, обязан:
провести до составления аттестации индивидуальную беседу по
вопросам прохождения службы в органах и подразделениях по
чрезвычайным ситуациям, совершенствования
профессионально-должностной подготовки, стиля и методов работы;
дать необходимые рекомендации по устранению недостатков,
улучшению профессионально-должностной подготовки и выполнению
служебных обязанностей;
ВОПРОС: Начальник этого не сделал , просто сам составил аттестацию и всё!?

И НА КОНЕЦ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЕСЛИ Я ОБРАЩУСЬ В СУД ТО ИЗ ВСЕГО ВЫШЕ СКАЗАННОГО ЧТО ИМЕННО МНЕ ПРЕДЪЯВИТЬ В ИСКЕ?? И ИМеет ли место в моём случае ст.243 ТК РБ

ЗА РАНЕЕ Благодарю ЗА ПОМОЩЬ, С УВАЖЕНИЕМ ЕГОР ЯРОСЛАВСКИЙ

libelu

Почему ни кто не отвечает?? жду с нетерпением ответа

Андрей_Zd
Аватар пользователя Андрей_Zd

Понятно одно, что ты хчошь вырвать ноги твоему начальнику или снести ему, как курочка ряба, яичко. Начисто. А лучше и вовсе оторвать ему всё его навесное оборудование и показать, кто есть кто, на самом деле.
Дело в том, что начальник имеет право на то, на что он по Закону, права не имеет, но никто тебе об этом не скажет, так как тот, кто это произнесёт, рискует нажить себе проблемы.
Начальник, выполняет конкретные задачи. Для того он собственно и поставлен. По тому он собственно и начальник.
Ты бунтуешь, потому, что считаешь, что ты, правее его.
Не исключено. Природа жизни наша такова, что всё устроено так, как устроено. Собака твой начальник и ничего с этим не поделать, ты же не более чем хвост при ней. Никогда хвост не будет махать собакой, как бы он не старался. Иногда может шевелится её туловище, но не более того.
Какие бы ты меры не принял, ты ВСЕГДА проиграешь: Ты можешь выйграть бой и даже много боёв, но никак не войну. Она тебе надо? Система создана так, чтобы её не смог сломать ни один дурак или много дураков вместе взятых. Это нужно для того, если вдруг ты исхитришься и сбросишь начальника, заставив его проиграть, то тому, кто его поставил, придётся назначит на эту должность тебя. А больше некого. Зачем ставить кого-то, кто слабен тебя? Ты ведь и ему житья не дашь
Так вот, когда станешь начальником ты, для выполнения тебе твоих задач, тебе понадобится, в том числе и устойчивость системы, которой ты управляешь, чтобы никакой дурак не мог тебя подвинуть и не мог мешать тебе честно выполнять свой долг и должностные обязанности. Ты будешь делать всё, чтобы никто не мог сдвинуть и опорочеть, такого честного парня, как ты, не зависимо, законно это или нет и всегда будешь искать, а если будешь стараться, всегда будешь находить всё, что тебя оправдает в Законе, во всех, лично твоих незаконных действиях. А как иначе, лично тебе работать, если кто то будет хотеть не давать тебе это делать? Тогда возникает вопрос- а почему, твой начальник, длжен быть другим? Не таким как ты? Понятно, что он, это не ты, а ты это вообще не он, только это, вообще, ничего не меняет.
Лицо ему твоё не нравится и другой причины нет. Все остальные причины, тобой надуманы.
Я не прошу со мной соглашаться. Предлогаю лично тебе, это просто понаблюдать. Откроются ещё некоторые для тебя полезные и интересные моменты.
В законе нет такого основания, чтобы не заключить с тобой контракт, за не интересное начальнику лицо и он это понимает и ищет, какие угодно иные, Законные, причины и основания. И поверь, найдёт. Ты, явной твоей некой активностью, просто заставляешь его это сделать. Он и не спит видимо и жену не видит, не зная как способного победить. Был бы дурак, небыло бы и проблем. А так, в законы лезешь, ум показываешь. Ему и страшно. Он и ищет формы, обезопасить себя от тебя.
1 ты должен ясно понимать цель. Чего конкретно ты хочешь?
Ты хочешь денег больше, потому и соглашаешься на сверхурочные приказы и обижаешься, что тебе за них не заплатили?
Или ты видишь что хорошие девушки, заняты учёбой и ты думаешь, что можешь купить их интерес, деньгами, если они будут, и временем, которое не оправдывает себя, затратамии на него на службе?
Или ты хочешь разобраться в законах, как ответственный офицер, потому и приплёл сюда начальника и ПОЛОЖЕНИЕ о прохождении службы в органах и подразделениях и КЗоТ?
Тебе надо сохранить контракт, задача первая, если тебе действительно это надо!
Оставь суды, если не хочешь дополнительных проблем. Станешь начальником, тогда и посудишься, с такими как ты. Подойди на прямую к начальнику, спокойно и уверено, без иронии, критики, негодования. намёков на неискренност и иного не нужного и прямо скажи - товарищь начальник, разредите обратится по личному вопросу. Когда он разрешит прямо и скажи ему- Виктор Петрович, или как его там, скажите мне как мужик мужику, что во мне не так и какие недостатки вы во мне видите. Вот он скорее всего обрадуется и выскажет тебе всё как есть. Тогда ты будешь не предполагать, а точно знать, всё как есть. А дальше, этим можно что то будет делать. А он скажет тебе? А зачем тебе это? Или а чего это тебя заинтересовало или ещё что, в таком ключе, а ты ему скажи - молодой, дурной, может делаю какие ошибки. Хочу всё что можно в себе исправить. Он тебе и скажет чего в тебе реально не так , чтобы быть начальником. Сделаешь из этого полезные выводы.
Я ж не говорю, что ты дурной. Я говорю так сказать, чтоб расположить его к тебе, видя из твоего рассказа, что он тебя не любит и не ценит. Надо понять почему, иначе на другой работе будет то же самое.
Дальше, если ты так с ним поговоришь, ты автаматически его к себе расположишь. 50% контракта у тебя уже в кармане. Он не хочет тебя выгнать, он хочет обезопасить себя от тебя, потому, и не хочет нового контракта с тобой. А это не одно и то же. Покажи ему в разговоре, что ты не угрожаешь его безопасности и карьере, но не словами и прямо такого не говори, а делами, а словами говор:и- может я чего делаю не так, так вы мне подскажите прямо, а то я, через вашу злость на меня и приказы может быть не всё понимаю.
Когда ты так отнесёшься к нему, он ЗАХОЧЕТ тебя оставит. Где он найдёт другого дурака, на твоё место, а если он увидит в тебе заинтересованного в службе и ответственного человека, отношения могут с ним стать иными. Сами станут. Об этом не думай.
Дальше решай сам и никто тебе не скажет, надо тебе служба в этой части или нет и принимай решение, а не ищи методов войны неизвестным тебе оружием за ненужные тебе идеалы.
Как бы он тебя не ругал- не мешай ему говорить всё что он захочет и сколько захочет. Ни в чём и ни на что не оправдывайся. Вообще никогда. Если надо, что то объяснить- объясни. Доложи, так сказать абстановку, но не более того. Во всех остальных случаях говори, как бы он не ругал- "виноват, исправлюсь". Говори это уверенно и твёрдо.
Если будет ругать, это хороший знак. Значит уважает и ценит. Значит видит недостатки. Значит их можно выявить и исправить. А вот если отмахнётся, или скажет отстань, это дурной знак. Значит тебя уже точно на службе нет и дата окончания контракта, это формальнлсь.
Тогда, разговор, как я сказал, тем более, необходим. Во первых, ты в любом случае, уже, ничего не теряешь точно. Ты уже, всё потерял, но разговор, тебе даст очень уникальный опыт.
Во первых, если служба тебе действительно надо и именно, разговор, а не поведение начальника выявит предвзятое отношение к тебе, необоснованные и завышенные требования без компенсации затрат вне рабочее время, вот об этом и пиши рапорт вышестоящемуируководству. В конце напиши в рапорте, чего ты хочешь чтобы было после его рассмотрения, после слова "прошу"
Знай, что начальник после этого озвереет. Это как на немцев наступать. Рапорт- это как начать стрелять в них. Естественно, что они начнут стрелять в ответ в тебя своими докладными записками и объяснениями. Рапорт пиши если начальник точно дурак. Если ум хоть какой у него присутствует- разговор с ним даст тебе много больше пользы чем рапорт. Просто знай, что с дурным начальником, не миновать тебе судьбы Жукова. Прежде чем стать Генералисимусом поедеш из штаба Кремля на передовую в пекло, в самое плохое место. Это потом будут звания, если останешься жив.
Будешь правильно с ним разговаривать- ответственно, уважительно, по настоящему желая понять, почему он относится к тебе так а не иначе, глядишь оформит он тебе аттестацию задним числом и какая тебе разница, по какой статье закона он это сделает.
Нет никакого закона. Есть такая игра. Для таких дураков как ты, водить занос, когда надоедают. Не лезь ни в какой закон. Ты ж не дурак. Служить хочешь. Ищи чтоб служить. Оставь законы тем, кто ничего другого не умеет.
Сколько надо получить за сверх урочную переработку, юрист не знает. Это знает бухгалтерия и вышестоящее руководство исходя из тех денег, которыми распологают. Юрист знает КАК, получить, тебе то, что тебе должны. Для этого ТЫ, должен показать и подтвердить, хоть какими то бумагами, что тебе, кто то, что то должен. Жалование, хоть в каком то виде, должно быть отражено в контракте. Получишь то, что там написано и не более того. Ничего не написано? Вот это самое и получишь. Ведь это ты подписал этот контракт. Какой закон тебе теперь поможет? Только закон о прожиточном минимуме, меньше которого тебе никто не имеет права заплатить, так без зарплаты, работы не бывает. Больше, никто и ничего не должен. Контракт это не игра и каждое слово в нём имеет вес и значение, по этому, переговоры и доказательство тобой твоей ценности для начальника это лучше .
Дата окончания контракта и есть уведомление об окончании контракта. Она же и указывает, что после этой даты, никто и никому, больше ничего не должен. Какое ещё надо уведомление? Это всё.
Если всё таки не отпал интерес идти в суд, надо писать рапорты, по всем возражениям или один, вмещающий в себя все. В суд надо будет идти хоть с какой то бумагой. Ответ на рапорт и будет таким документом. Слова суд рассматиривать не будет, а будет рассматривать то, что будет в ответе. А в ответе будет так, что комар носа не подточит. "небыло. За работу в рабочее время получил зарплату в полном объёме и не слова о сверхурочной и неплановой работе" Не для того, начальник на тебя злой, чтоб сам на себя не то что надо в ответах писать.,а каждое утверждение в суде, надо доказать и вес слов нулевой, если документ или иное не подтвердит этих доводов.
Исходи всё таки в решениях из реальных целей и перспектив. Лезть в суд, это как лезть в огонь без знаний и подготовки. Кто знает где и какой рухнет потолок, кроме тех кто это понимает. Гибнут даже опытные, а ты говоришь объясни и я влезу. Влезешь. А дальше?
Добейся успехов в переговорах. Суд это тоже уменье аргументировать и аппелировать. Победишь в переговорах, тогда и думай о суде, если он будет надо. Не за что давать компенсацию. Без письменного приказа, работа после работы это твоё личное желание. Валантёрство, благотворительность и т д. Без учёта в документах, этого времени как рабочего, его нет и никогда небыло, а вот выговоры и иное,, за нарушения в нерабочее время считаются как нарушения совершённые в рабочее время, если они есть и если они не обжалованы у вышестоящего руководства. Обжаловать их и сейчас не поздно, но опять же, решится на это надо после разговора с начальником, если это будет надо и нужда обжаловать их не отпадёт
Успехов и побед, тебе в том, в чём ты квалифицирован и компетентен и друзей там где у тебя будет нужда. Но лучше, чтобы у тебя нужды никакой вообще небыло, а лишь сплошные не упущенные возможности и способности и дар в ликвидации любых проблемных дыр во всех зонах твоих интересов
Андрей Зданевич, с уважением и верой в твою победу. Будет контракт, не будет контракта, ты в любом случае победишь. Ты ещё не знаешь, что лучше, а что хуже, но в суды, исходя из того, что ты сказал, тебе точно лезть не надо. Потрать это времям на перспективные интересы. Всё равно, будет то, что должно быть, и к этому лучше быть готовым, чем сокрушаться о том, что Господь Бог, в каком то вопросе, не ты

Правовое государство создаётся для того, чтобы ты как ребёнок верил что тебя не обманывают

libelu

Очень много нюансов о которых здесь нет смысла обсуждать..а здесь я пытался выяснить именно правовую точку данной ситуации и не в коем случаи ни моральную и точно не искал совета как нужно себя вести с начальником что ему угодить либо по- нравиться....Лишь только потому что зачастую как и в моей ситуации некоторые рабочие превышают свои трудовые обязанности нарушая таким образом трудовое право других рабочим ..и откровенно говоря в наше время нужно за это бороться а именно за справедливость и за трудовое равенство, все должны подчиняться законом без исключения!!! На дворе 2013 год а не временна СССРа когда то что вы написали являлось реальностью и было для всех нормальным сейчас же я думаю что мы должны стремится к лучшему а не стоять на месте...Но конечно если у большинства людей нашей страны будут такие точки зрение то все старания нашего государства будут напрасны!!!!Нужно быть оптимистами и бороться за то что каждый из нас считает нужным а не опускать руки , кивать головой и пускать всё на самотёк....

Но благодарен всё равно за ваш ответ ведь каждый имеет право на свою точку зрения ...наши с вами расходиться