Развод. Как правильно переоформить квартиру ?

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
malak
Развод. Как правильно переоформить квартиру ?

Здравствуйте ! Ситуация следующая : Мои родители , после продажи квартиры бабушки, вложили деньги и построили новую квартиру. Оформили ее на моего брата, ситуация на тот момент сложилась такая. А тут, как гром среди ясного неба....РАЗВОД!!! Все в шоке. Получается, что теперь бывшая супруга имеет право на эту квартиру, хотя ее денег не вложено ни копейки...даже брат денег не вкладывал. все строили родители за свой счет. Поговорили с бывшей супругой, вроде не против написать согласие на продажу, без всяких там претензий. Ей брат оставляет 2-комн. квартиру, потому что еще дети прописаны. Уходит в никуда. Теперь получается, что брату негде жить, пойдет жить в эту построенную квартиру. Но в жизни ведь всякое случается. Сегодня ей денег не надо, а завтра начнет делить. Что делать ?
-как переоформить квартиру, чтобы она осталась все-таки в семье ???
- Может стоит оформить договор купли продажи между братом и родителями ?? раз невестка дает добро на продажу, чтобы в дальнейшем не имела на нее претензий.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В Вашем случае нужно как можно быстрее выкупить у бывшей супруги брата часть квартиры. Как я поняла Ваш брат является собственником этой построенной квартиры, если так, то остается лишь выкупить у жены часть квартиры по договору купли-продажи и все. Главное, чтобы она дала согласие! В дальнейшем она уже не вправе что-то требовать..., т.к. распорядилась свои имуществом - продала (продать то она может и постороннему человеку, в данном случае это бывший ее супруг).

Желаю удачи!

malak

Спасибо за ответ. Да, брат является собственником квартиры. Вопрос в другом, захочет ли она "типа" продавать свою часть квартиры ему. ...кошмар :( А если просто она дает письменное разрешение на продажу квартиры, она что потом может и деньги потребовать ? Сколько времени должно будет пройти, чтобы она не смогла этого сделать?? мы хотели , чтобы она дала согласие на продажу и продать ее маме по договору.

malak

[quote=Александра Сергеевна]В Вашем случае нужно как можно быстрее выкупить у бывшей супруги брата часть квартиры. Как я поняла Ваш брат является собственником этой построенной квартиры, если так, то остается лишь выкупить у жены часть квартиры по договору купли-продажи и все. Главное, чтобы она дала согласие! В дальнейшем она уже не вправе что-то требовать..., т.к. распорядилась свои имуществом - продала (продать то она может и постороннему человеку, в данном случае это бывший ее супруг).

Желаю удачи![/quote]

а вы писали что она потом ничего не сможет потребовать...голова кругом. что же делать ??? а как она сможет доказать что не получала денег ??? может она их в саду зарыла... может мы ей частями выплачиваем, а она их на шмотки какие спускает. Квартиру сразу говорю продавать не будем, потому что жить реально брату негде. Думали на вторичке побольше взять, но на сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости , сами знаете какая. и район менять не хотим, здесь все рядом родня.

malak

и еще один уточняющий вопрос. У брата имеется несовершеннолетний ребенок от этого брака. В дальнейшем получается, даже , если бывшая жена откажется от своей доли в квартире, ребенок все равно останется в наследниках ??

Андрей_Zd
Аватар пользователя Андрей_Zd

Пусть брат пишет расписку родителям числом до покупки этой квартиры в которой обязуется в какой то период отдать им деньги за квартиру. Жена о расписке, написанной мужем до покупки квартиры могла и не знать. Муж хозяин, мог ей и не сказать расчитывая работать и выплатить сам, как глава семьи
Это когда дойдёт дело до суда и возникнет вопрос раздела имущества.
Тогда, если со стороны жены, возникнут претензии на данную квартиру, пусть брат призовёт свидетелями родственников и говорит- квартира на мне, но я копейки за неё пока не заплатил, если жена претендует на какой то метраж, пусть она за этот метраж сама и насчитывается с данными людьми исходя из моих финансовых обязательств.
Сами, вопрос квартиры при расторжении брака и разделе имущества не поднимайте. Говорите о нём лишь тогда, когда его заявит жена(если заявит)
А судья спросит- почему расписку не зарегистрировали у нотариуса? Говорите все как один мы родственники, друг другу доверяеем и верим, нам и расписка была не нужна да люди подсказали, чтоб написали её на всякий случай. Не думали негодали а вот случай настал.
А про натариуса и мыслей небыло. Мы в этом не разбираемся.
В общем, судья должна увидеть что расписка подленная, что она действительно была написана как обязательство брата беред родителями. Жена о ней, ещё раз говорю, могла и не знать.
Судья спросит и жену- это правда, что деньги за квартиру были не ваши. Жена скажет правда и судье этого будет достаточно. Если скажет деньги были мои и мужа, родители врут, пусть родители требуют привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний. Но скорее всего, она так не скажет. Если она так скажет, ей придётся доказать источник возникновения у неё или у мужа, денег на эту квартиру, иной, не же ли получение их от родителей. Родители пусть покажут документы о продаже квартитры бабушки и подтверждают всем чем можно, говоря - деньги наши, требуем вернуть либо деньги либо квартиру вместо денег, мы её не дарили, а оплатили с учётом обещания брата за неё с нами расчитаться. Пока никакого возврата денег небыло, мы требуем, раз сложилась такая ситуация, либо квартиру, либо деньги за неё. И до конца, пусть стоят на своём.
Что ж людям то не живётся? Не бывает грома, без предпосылок. Не исключено, что ещё помирятся, но звоночек надо учесть.
Пусть родители подают на него в суд на возвращение долга, за квартиру на основании его расписки с датой до покупки, в виду возникновения сомнений в том, что он за неё расчитается. Требовать от него в суде- пусть продаёт и возвращает деньги или квартиру, для того, чтобы возникло основание у него, утратить права на эту квартиру и вернуться в его двухкомнатную. Тогда он не останется на улице и суд разделит двух комнатную, сохранив право в ней жить и за ним. В на улице,, он не останется.
Если родители решатся на суд, не говорите в суде о расторжении жены с братом. Говорите- деньги дали, ни одного взноса по возврату не сделал, хотим либо деньги, либо переоформить квартиру на......, пока он реально, а не на обещаниях, не начнёт за неё расчитваться. И стойте на этом и не отступайте ни в какие другие темы. Скажут про развод - говорите что знать ничего об этом не хотите. Это его личное дело а мы требуем своё, а всё, что его, нас не касается. Он самостоятельный человек и свои вопросы сам пусть решает.
Слова ниже, не читайте. Они не для вас. Я не знаю как их удалить. Они печатаются автоматически. Так же подождите, что кто нибудь из юристов скажет, что нибудь ещё. Если скажет.

Правовое государство создаётся для того, чтобы ты как ребёнок верил что тебя не обманывают

malak

Спасибо, Андрей за еще один вариант решения сложившейся ситуации. ПОпробуем для начала мирно договориться, чтобы написала договор купли-продажи на имя брата. Скажем что это необходимое условие для "чистой" продажи квартиры. А там будет видно. Во мы попали.... деньги родителей, ни копейки ни одним ни другим не вложены, а вот желания отхапать всегда пожалуйста. Почему в нашем законодательстве так не защищены собственники жилья??? Ну построили родители квартиру на имя сына, чтобы ему в случае вот таких поворотов судьбы было куда уйти. Так нет....поделись еще с женой. Ей и так остается квартира, в которой все сделано и куплено за его счет.И он кстати там тоже является главным, потому что квартира строилась на его деньги и на его имя. :(

malak

и хотелось бы узнать о правах ребенка на эту квартиру в дальнейшем.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Если жена даст согласие на продажу, а деньги не потребует, то она в праве потребовать их в дальнейшем. Срок исковой давности - 3 года. На счет несовершеннолетнего сына, то да он, в любом случае имеет право на эту квартиру (если она останется в собственности у отца).

Желаю удачи!