стрельба из пневматического оружия

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
george777
стрельба из пневматического оружия

Выстрелил из пневматического пистолета в своём частном дворе по банке, промахнулся и попал соседу в окно. Сосед претензий не имеет, но зафиксирована стрельба из пневматического оружия во дворе.
Что мне за это грозит?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
В соответствии с КоАП РБ
Статья 17.2. Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы
Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы из такого оружия, –
влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права либо без лишения специального права.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

пневматика вроде же не огнестрел.

Пневматическое оружие – оружие, в котором для метания поражающего элемента используется энергия сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Стоит отметить, что пневматы в Беларуси не относятся к разряду оружия самообороны, они бывают только спортивными (с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 25 Дж) или охотничьим (с дульной энергией свыше 7.5 Дж, но не более 25 Дж).

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежит и приобретается без получения разрешения.

Запрещено:

использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж;
пересылка оружия и боеприпасов;
ношение оружия и боеприпасов гражданами, принимающими участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых мероприятиях;
ношение и перевозка в населенных пунктах пневматического оружия в незачехленном виде, а также использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов.

Наказание:

При первом задержании – Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия – влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (ст. 23.46 КоАП РБ).
При повторном задержании – те же действия наказываются штрафом или исправительными работами до 1 года, или арестом на срок до 6 месяцев (ст. 297 УК РБ).
Незаконные изготовление или сбыт газового, пневматического или метательного оружия влекут наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет (ст. 297 УК РБ).

Как видим, и здесь есть определенный пробел в законодательстве, не описывающий санкции за хранение или приобретение пневматического оружия, хотя если дульная энергия оружия превышает 7.5 Дж, требуется специальное разрешение на его приобретение, без которого в магазине вам его не продадут. Очевидно, не продаст его и бывший владелец, на которого оно зарегистрировано, т.к. ему в любом случае придется пройти процедуру передачи прав на оружие, в противном случае, его осудят за незаконный сбыт.

george777

Спасибо, но конкретно о пневматике нигде не говорится. Могут за пневматику наложить штраф?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Могут.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

george777

СПАСИБО!