Приватизация

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
olikgoga
Приватизация

Здравствуйте. В 1970 году умер мой дедушка , который проживал в частном доме в г. Гомеле. Вместе с ним проживали: его супруга (моя бабушка), две дочери ( с семьями) и сын (мой отец). В 1977 году наш дом был снесен. В замен снесенного дома старшая дочь с семьёй получила квартиру, средняя к тому моменту уехала на пмж в Украину, а моя бабушка с сыном и его семьей (моей мамой и мной)получили ещё одну квартиру. В домовой книге на нашу квартиру указано, что квартира получена под снос. Денежные компенсации никто не получал. В 1995 году бабушка умерла и основным квартиросъемщиком стал мой отец. В 2012 году умер мой отец . В настоящее время в квартире прописаны и проживают моя мать и мой брат.
При обращении в отдел приватизации ЖД р-на г.Гомеля от нас потребовали справку из БТИ об обмере квартиры. Данную справку мы предоставили. Так же у нас есть следующие документы:
- свидетельства о смерти дедушки, бабушки, отца,
- свидетельство о браке отца и матери,
- домовая книга
Мы обращались в отдел ЗАГС за справкой том, кто являлся собственником дома на момент сноса, нам дали справку о том, что собственником дома на 1970 год являлся мой дед, больше никаких данных у них нет.
ВОПРОС. Имеет ли моя мама право на бесплатную приватизацию нашей квартиры? Какие действия нам необходимо предпринять?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Для Вашего ответа, ознакомьтесь со ст. 132-145 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28.02.2012 г. Там все подробно расписано и порядок, и перечень граждан, которые имеют право на бесплатную приватизацию.

Всего наилучшего!