как выписать бывшего мужа

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mich0
как выписать бывшего мужа

Здравствуйте!
Ситуация такова: жили-были жена, муж и маленький ребенок. Мужа посадили в тюрьму. Жена стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Во время отбывания мужа в тюрьме, подошла очередь на строительство квартиры. Жена вносила все взносы, собирала бумаги и т.д. без материальной помощи мужа. В составе семьи он фигурировал. Когда муж освободился, квартира была уже построена. Сделав маломальский ремонт, они вселились в эту квартиру и прожили в ней полгода. За это время материальной помощи в погашении кредита и оплаты коммунальных услуг со стороны мужа практически не было. Жена подает на развод и они разводятся. Муж ушел жить к матери (у нее дом), где проживает до сих пор. Раздела имущества не было. С момента развода прошло 2 года.
Кредит и коммунальные услуги, теперь уже бывшая, жена оплачивает из собственных средств.

я знаю, что с 1 марта 2013 года в силу вступает новый жилищный кодекс.
Вопросы: имеет ли бывший муж право на долю данной квартиры?
если да, можно ли лишить его права на долю в квартире?
и можно ли его выписать из квартиры без его согласия, обратившись в суд?

Заранее спасибо.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В данной ситуации муж может обратиться в суд с заявлением о выделении и признании за ним доли (срок исковой давности не прошел, он составляет 3 года, а квартира строилась с учетом н-ого количества метров на него). Вопрос другой: что если жена докажет, т.е. что вносила все суммы, взносы без материально помощи супруга (чеки, свидетельские показания), то суд возможно откажет ему в иске. Аргумент тот, что он находился в тюрьме, тем самым не работал, деньги не поступали от него. Однако, он может аргументировать, что до тюрьмы собирал все деньги и именно на них были сделаны взносы. Ведь все имущество, нажитое в браке является совместной собственностью. Вопрос спорный и все зависит от аргументации и доказательств сторон. О лишении права на долю Вам нужно опять же подать в суд иск,предоставив все доказательства.
Что касается выселения, то принудительное лишение права на проживание в государственной квартире, то есть «выписка гражданина из квартиры без его согласия» в принципе возможна. Это производится только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным в законе. Жилищный кодекс РБ от 28.08.2012 содержит перечень этих оснований оснований (ст. 85 - 95, ознакомьтесь, пожалуйста). Данная категория дел в гражданском праве достаточно сложная и по возможности (если Вы намерены серьезно),то необходимо воспользоваться помощью адвоката.

Желаю удачи!

mich0

спасибо большое за разъяснения!
еще один вопрос - исковой срок раздела имущества 3 года. а что будет, когда они пройдут? сможет ли муж выделить свою долю в квартире после истечения этого срока? и что положительного влечет это для жены, если за 3 года имущество не будет разделено?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте в законодательстве есть понятие - восстановление пропущенного срока исковой давности, для применения этого основания Вашему мужу потребуется уважительная причина его пропуска. Положительного ничего для Вас это не несет.
С уважением к Вам,Марина Николаевна.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

mich0

ясно. еще раз спасибо огромное)

EJIEH@
Аватар пользователя EJIEH@

Здравствуйте!
Хочу тоже выписать бывшего мужа через суд. Я с сыном и бывший муж прописаны в доме моего отца. Дом принадлежит моему отцу, согласно дарственной. Соответственно, подателем искового заявления будет выступать мой отец. Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи Жилищного кодекса РБ его можно выписать (ее нужно будет указать в исковом заявлении) и какие документы нам необходимо предоставить в суд. Заранее большое спасибо!