Попытка убрать в психушку.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гость(я)
Попытка убрать в психушку.

15 лет брат, гражданин России, пытается убрать меня в психушку, как конкурентку в наследовании родительского дома. Было две попытки. Первая в 2005-м, подтверждённая документально, для него неудачная . Мне дали справку, что диагноз не выявлен. Второй раз в декабре 2009 по его звонку и наводке милиции психиатр составил необоснованное направление в областную псих.больницу и меня против моей воли туда сопроводили. На следующие сутки выпустили. Диагноза нет и не было, что подтверждается в данный момент заключением комиссии. Могу ли я возбудить уголовное дело на брата? Куда должна обратиться? Постоянное место жительство брата - Москва. На сколько реально его можно наказать и возместить хотя бы моральный ущерб?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В данном случае уголовное дело Вы не возбудите, т. к Вашему брату только 15 лет. Ст. 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь определено, что уголовно ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 возраста. Предусмотрена ответственность и с 14 лет...но за убийство, кражи, грабежи и т.д. В Вашем случае можно применить ст. 184. Незаконное помещение в психиатрическую больницу....Но мешает возраст...
Всего наилучшего!

ТатьянаЛ

Спасибо за Ваш комментарий, я ответила на него немного ниже.

ТатьянаЛ

Спасибо за ответ, но моему брату 55 лет! 15 лет он меня уничтожает. Я читала эту статью и поняла, что наказание предусмотрено для должностного лица, поместившего незаконно в стационар. Меня держали в стационаре для проверки тех сведений, что предоставил брат и милиция (друзья). С 99-го года брат делает всё чтоб меня или в психушку или до самоубийства, при этом делает достаточно юридически грамотно. Есть свидетели, что это было сделано по его звонку, но могут отказаться. Местные следователи заинтересованы, чтобы замять, так как сами в этом поучаствовали. Ещё вопрос в сроке давности. Прошло чуть более 3 лет после последнего инцидента.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Извините, что не так Вас поняла. Да, Вы можете по ст. 184 привлечь врача, который принял решение о принудительной госпитализации.Да, Татьяна, ситуация очень сложная...если Ваш брат делал все юридически правильно как Вы говорите. Можно обратиться в прокуратуру (они должны провести проверку) либо же в Следственный комитет.

Желаю удачи!

ТатьянаЛ

Александра Сергеевна, спасибо огромное! Особенно за последнюю подсказку. Будет ли правильным сразу обратиться в Минск, в центральное управление, или же искать областного представителя СК?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Обратитесь для начала в CК области или же прокуратуру.

Желаю удачи!

ТатьянаЛ

Спасибо!