Можно ли доказать право собственности на жильё?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
верониканика
Можно ли доказать право собственности на жильё?

Здравствуйте! Я в браке уже 3,5 года (с 2009г), у нас двое детей, в начале 2011г мы взяли кредит на строительство жилого дома (кредит брался только на меня и на мужа). Кредит мы уже выбрали и на данный момент у нас готова коробка с крышей и окнами. В июне 2011г у нас была возможность преобрести 3-ех комнатную квартиру, для того чтобы у нас не забрали кредит мы оформили её на свекровь. Детей он или свекровь, точно не знаю, не дали мне прописать детей в эту квартиру, придумывая всяческие отговорки.На данный период жизни муж от нас ушёл, но на развод ещё не подал. Я сама пока тоже не подаю, так как мы остались жить в этой квартире и я боюсь, что он нас выгонит отсюда оставив нас ни с чем, как он уже раньше выгонял, ссылаясь на то, что это его квартира. Я очень хотела бы знать, что мне делать, есть ли у меня какой-либо шанс доказать право на эту квартиру?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте, если у Вас есть документы подтверждающие что в покупке квартиры использовались Ваши личные средства, либо средства из Вашего семейного бюджета, то у суда будут основания определить Вашу долю.
Желаю удачи.
С уважением к Вам,Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

верониканика

На покупку квартиры мы использовали свадебные деньги, деньги родителей моих, но не через банк, и брали в долг. Личные деньги (семейный бюджет) конечно тоже использовали, но как доказать?

спасибо, ника

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Скажите, пожалуйста, кто является собственником этой 3-ой квартиры (у кого свидетельство о государственной регистрации)? Где прописаны Вы?

верониканика

Собственник - свекровь, документы на квартиру у меня: технический паспорт, договор купли-продажи. Я прописана у родителей своих с младшим сыном, а старший у свекрови с мужем

спасибо, ника

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Какая я поняла в этой квартире никто не прописан…Если на руках у Вашей свекрови есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, то она является ее полноценным собственником.
Другими словами, в настоящее время ни ваш супруг, ни ребенок, ни вы сами не имеете прав на указанную квартиру. Согласно закону не имеет значения источник финансирования приобретения жилья в данной ситуации (это достаточно сложно доказать). Ведь вы с супругом вполне имели право оказывать безвозмездную помощь родственнице либо давать ей деньги в долг на приобретение ею жилья.
Оснований для обращения в суд за признание за вам права на долю в спорной квартире у вас в настоящее время немного, но попытаться можно.
Если кредит на строительство квартиры в настоящее время не погашен, то в случае, если Вы перестанете платить по кредиту, банк обратится к поручителям или обратит взыскание на квартиру. В этом случае, к сожалению, ваша свекровь потеряет квартиру. И вы тоже ничего не приобретете.
Еще вариант – предложить подарить квартиру внукам. В этом случае после государственной регистрации договора они станут собственниками квартиры. Но все зависит от взаимоотношений со свекровью…

Желаю удачи!

верониканика

спасибо!

спасибо, ника