Распределение или свободный диплом

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Марусяя
Распределение или свободный диплом

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мы с мужем живем в Могилеве, он отрабатывает в районе, недалеко от города, соответственно меня, как я понимаю, должны распределить тоже в район? Или в могилев? И если мест не будет, то я получу свободный диплом???

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте Маруся, да в соответствии с законодательством Вас обязаны распределить по месту жительства мужа.
Правом на свободный диплом,к сожалению, Вы не обладаете.
С уважением к Вам,Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Уважаемая Маруся!
1) Если заявок нет на университет от организаций (именно заявка на Ваше имя либо все заявки будут розданы), то Вы можете получить свободный диплом!Замужество в данном случае роли не играет.
2) Если же Вас ждет заявка, то в соответствии с Кодексом "Об образовании" мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа);Университет должен предоставить Вам работу г. Могилеве. Если нет, то свободный диплом. Главное, чтобы у Вас муж был прописан в г. Могилеве.

Желаю удачи!

Anastassija

Здравствуйте! Я заканчиваю в этом году МГЛУ. Замужем, с минской пропиской. Муж живёт, работает и учится (заочно) в Минске. На предварительном распределении мне ничего конкретного не предложили. Сказали, чтобы в течение недели сама искала место в минской школе. Место я нашла, но в министерстве образования не хотят подтверждать этот запрос, так как все сроки запросов уже давно прошли. В деканате мне предлагали пойти воспитателем в детский сад. У меня специальность "Современные иностранные языки (преподавание)".Имеют ли право меня распределить не на педагогическую, а на воспитательную деятельность??? ведь на воспитателя же даже высшего образования не надо!!! и возможно ли мне в данной ситуации получить свободный диплом?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте Анастасия.
Вас должны распределить по специальности.В запросе должна быть конкретно указана именно Ваша специальность. Если в детском саду есть ставка преподавателя иностранных языков, то да Вас туда могут распределить. Если ВУЗ не может распределить Вас по специальности, у Вас есть право на свободный диплом.
С уважением к Вам,Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Anastassija

большое Вам спасибо за консультацию!