Как поменять фамилию?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Bastet
Как поменять фамилию?

Господа юристы, распишите, пожалуйста, по шагам, каковы должны быть мои действия в РБ. Как долго это все оформляется (смена фамилии)? Ну и, если знаете, то во сколько процедура обойдется?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с п. 68 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1454, заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в письменной форме гражданином Республики Беларусь, достигшим 16 лет. Граждане, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, а также осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, для органов внутренних дел и государственной безопасности, могут подать такое заявление в орган загса по месту учебы. Для регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества граждане представляют документы, указанные в п. 137 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан". Стоить это будет 1 базовую величину.
Орган загса составляет материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества и направляет его для проверки в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. После проверки материал возвращается в орган загса с заключением органа внутренних дел о ее результатах, в котором сообщается мнение органа внутренних дел о возможности перемены фамилии, собственного имени, отчества (п. 69 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния).
После получения заключения органа внутренних дел орган загса выносит заключение о возможности перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заключение органа загса и материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества направляются в соответствующее главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома, которое дает разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества или отказывает в разрешении.
В соответствии с п. 71 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества главного управления юстиции облисполкома, Минского горисполкома, оформленного в установленном порядке приказом руководителя соответствующего управления юстиции. О принятом решении главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома сообщает заявителю и соответствующему органу загса.
Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие) (п. 72 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния).
Управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома) отказывает в разрешении перемены фамилии, собственного имени, отчества независимо от мотивов, изложенных в заявлении, в случаях, если:

  • на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества заявитель подозревается в совершении преступления, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, признании его подозреваемым или привлечении в качестве обвиняемого либо у него имеется непогашенная и неснятая судимость;
  • на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о рождении заявителя - при перемене собственного имени, отчества, фамилии, полученной при рождении;
  • на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о заключении брака - при перемене фамилии, избранной при регистрации заключения брака;
  • на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества, - при перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителем, имеющим несовершеннолетнего ребенка.

При отказе в перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителю сообщается основание отказа и разъясняется порядок его обжалования.

Желаю удачи

Bastet

Эту часть повествования, простите, не поняла: "Граждане, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, а также осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, для органов внутренних дел и государственной безопасности, могут подать такое заявление в орган загса по месту учебы. ".
Из последующего разъяснения, если выбросить всю воду, то, проще говоря, необходимо обрщаться в ЗАГС? В случае, если имеется гражданство РБ, а прописки в РБ нет - как поступать? В какой ЗАГС идти? Для гражданина РБ, проживающего за рубежом, можно подать заявление в консульство РБ за границей? Я - совершеннолетняя, незамужняя, бездетная. Так что при ответе, на детали (несовершеннолетний возраст, муж, дети) можно не отвлекаться. Заранее благодарю.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

посольство/консульство страны для гражданина этой страны всё. и милиция, и нотариус, и загс, и место проведения выборов.

OK_koshka

Как "правильно", "корректно" сформулировать причину в заявлении, по которой хочу сменить фамилию: я вышла замуж, взяла фамилию мужа. Однако теперь хочу вернуть свою девичью: я журналист и много лет работала под "старой" фамилией.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Так и формулируйте.

Желаю удачи

Неганова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше указать причину смены фамилии, если настоящая мне не нравится, а хочу взять фамилию бабушки по маминой линии.
Заранее спасибо.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Укажите неблагозвучность фамилии.Примерный перечень этих причин содержится в Постановлении СовМина РБ
14 декабря 2005 г. № 1454.
С уважением к Вам,Марина Николаевна.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.