не пускают в очередной отпуск, обосновывая это истечением контракта

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
caval
не пускают в очередной отпуск, обосновывая это истечением контракта

Доброго времени суток! Таков вопрос: 16.02.2013 г. меня вызвал к себе наниматель (начальник отдела кадров) и спросил на какой срок ты будешь продлять свой контракт который истекает 19.04.2013 г., на что я переспросил: "есть ли время подумать?" поскольку не уверен что хочу его продлять. Мне ответили, что ровно за 2 месяца до окончания контракта ты должен точно сказать продляешь или нет, у тебя есть 3 дня до 19.02.2013 г. иди и думай.
В марте у меня сессия и в конце 2012 г. когда составлялся график отпусков, я попросил чтобы мне поставили отпуск на март, чтобы совместить его с сессией. Я подумал и решил, что продлять контракт небуду. Съезжу на сессию в отпуске, после этого отработаю добросовестно до окончания контракта и "уйду" с текущего места работы.
18.02.2013 г. Я пришёл к тому же начальнику отдела кадров подписать бумагу, которая позволяет мне уйти в отпуск в марте, в ответ услышал: "когда определишься с контрактом, тогда и подпишем твою бумагу". В ответ я пояснил, что определился и контракт продлять небуду, после чего я услышал: "если не будешь продлять контракт, значит и отпуска у тебя небудет"
Законны ли действия нанимателя согласно Трудового Кодекса РБ?
Если нет, как лучше всего поступить в данной ситуации?
Какие выплаты и компенсации положены по истечении контракта?

Consuelo

наниматель не прав.
у вас есть право на отпуск
можете уйти в отпуск, по истечении контракта выплат не будет
можете в отпуск не уходить, будут выплаты - компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

caval

[quote=Consuelo]наниматель не прав.
у вас есть право на отпуск
можете уйти в отпуск, по истечении контракта выплат не будет
можете в отпуск не уходить, будут выплаты - компенсация за неиспользованный трудовой отпуск[/quote]
скажите пожалуйста какими статьями ТК это регламентируется?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении
При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Всего хорошего!