Куда обратиться если университет отказывается давать справку о свободном трудоустройстве?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
arseneva
Куда обратиться если университет отказывается давать справку о свободном трудоустройстве?

Я молодой специалист работаю по распределению 2ой год, училась на бюджете. Я являюсь ребенком -сиротой и мне нет 23 лет. Я хочу уволиться и для этого мой наниматель хочет получить документ, подтверждающий, что я не молодой специалист, таким документом является справка из учреждения образования о самостоятельном трудоустройстве.Согласно ст. 87 Кодекса РБ об образовании право на самостоятельное трудоустройство имеют лица, освобожденные от возмещения средств в бюджет - п. 2.5, либо те, которые возместили все средства п. 2.6, либо, которые имеют решение суда о возмещении п. 2.7 и т. д.; Согласно ст. 88 Кодекса РБ об образовании п.2,1 дети-сироты освобождаются от уплаты средств, затраченных на их обучение.Таким образом я считаю, что имею право на самостоятельное трудоустройство и мой университет должен предоставить такую справку на основании необходимых документов.
Университет считает, что я должна сначала уволиться, а потом предоставить документы, подтверждающие, что я не обязана возмещать затраченные на обучение средства, т. е. мой наниматель пусть идет на нарушение, увольняет по соглашению сторон, либо если я не против по "нехорошим" статьям, за прогулы и т. д. Так же мне отвечают если бы был пункт 2.6, т. е. я возместила средства бы , они бы мне дали эту справку и при ее наличии меня спокойно уволили бы, но т.к. это пункт 2.6 - я освобождена от выплат, значит сначала увольняйтесь как хотите, потом меня освобождают от выплаты и справки мы вам никакой не даем.
Также мне говорят, что если я состою в браке, я потеряла льготы детей-сирот и буду обязана выплатить за обучение, если уволюсь до окончания срока распределения.

Правомерно ли действует учреждение образования?

Если я уже состою в браке повлияет ли это на мой статус сироты при решении об освобождении от уплаты средств за обучение?

20120714

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 декабря 2005 г. № 73-З
О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные термины и их определения, применяемые в настоящем Законе
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания;
я так понимаю, что вы подподаете под этот пункт.

20120714

и со вступлением в брак не теряете этот статус.