Может ли начальник на предприятии ОАО быть еще и ИП

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lionerius
Может ли начальник на предприятии ОАО быть еще и ИП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли начальник отдела(цеха) на предприятии ОАО быть еще и ИП?
И кому нельзя заниматься ИП?
Заранее благодарен.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Может. Вы явно спрашиваете о возможности совместительства, если я вас верно поняла.
Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
Глава 18 Трудового кодекса РБ содержит норму, в которой устанавливается запрет на выполнение руководителем организации другой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Данный запрет распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм.
Предпринимательская деятельность не является работой по трудовому договору, следовательно, не является совместительством, и ограничений нет

Желаю удачи

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

Совершенно не может. Начальник цеха ОАО и ИП это дублирующие предприятия. Вероятно, что по одному и тому же адресу и располагают одним и тем же имуществом. Это нарушение норм не трудового кодекса,но возможно налогового и уголовного (а в части расчётов с другими предприятиями - гражданского)права. Это так?

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

antana

[quote=Адвокат в Литве]Совершенно не может. Начальник цеха ОАО и ИП это дублирующие предприятия. Вероятно, что по одному и тому же адресу и располагают одним и тем же имуществом. Это нарушение норм не трудового кодекса,но возможно налогового и уголовного (а в части расчётов с другими предприятиями - гражданского)права. Это так?[/quote]

Что-то вы тут намудрили. Никаких ограничений нет. Ограничения только для лиц, занимающие должности, связанные с гос.управлением (гос.служащие).

Lionerius

Спасибо большое.