Раздел имущества (недвижимости)

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
gomolochka
Раздел имущества (недвижимости)

Здравствуйте.
Мои родители развелись в январе 2009 года, имущество не делили, т.к. сохранили дружеские отношения и продолжили совместную жизнь. Однако за последние несколько месяцев ситуация резко изменилась: отец начал пить, выгнал мою мать и брата из квартиры. Данная квартира была приватизирована в 2007г. Также в 2000 г. мой отец оформил кредит на строительство дома, но сейчас он собирается погасить остаток задолженности по этому кредиту и продать коттедж (90% готовность). Естественно, оставив все деньги и квартиру только себе.

Вопросов несколько. Если мама сейчас подаст иск на раздел имущества, то сможет ли она претендовать на половину стоимости и квартиры, и коттеджа? Госпошлина от суммы иска будет разделена между истцом и ответчиком поровну? И в какой последовательности нужно будет уплатить эту сумму: сразу после подачи иска, после суда или после продажи коттеджа?

Consuelo

Чтобы определить на какую долю может претендовать Ваша мать, нужно изучать документы.
Обращайтесь к реальному (не виртуальному) адвокату.
Госпошлина уплачивается вся и до подачи иска, услуги адвоката также следует оплатить, однако! судебные издержки распределяет суд в своем решении и понесенные расходы можно взыскать с ответчика (адвокат все пояснит подробнее).