Продажа ЧУП

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Danil
Продажа ЧУП

Надеюсь туда пишу и надеюсь, что корпоративное право и хозяйственное - одно и то же.
А вопрос такой:
Можно ли продавать ЧУП и какие нормативные акты существуют по этому поводу?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Имущество частного унитарного предприятия (ЧУП) находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. ЧУП - недвижимое имущество и продать его можно только как имущественный комплекс.

Желаю удачи

Danil

Спасибо.

Hett

Всё верно, по нормативной базе - это Гражданский кодекс, З-н "О нотариате и нотариальной деятельности", З-н "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" + несколько подзаконных актов. Если проще, то предприятия продаются в порядке, установленном для недвижимого имущества. Я бы советовал большое внимание уделить правильности и полноте оформления договора и акта приёма-передачи, в остальном процедура несложная.

VE4ER
Аватар пользователя VE4ER

Добрый день! Ситуация: ЧУП преобразовывается в ООО посредством принятия нового участника, который вносит определенную денежную сумму как часть уставного фонда. Собственник ЧУП (которое преобразовывется) с новым участником заключает договор купли-продажи, так скажем, "ценности балансовой стоимости" ЧУП; то есть собственник, естественно оценив стоимость своего ЧУП, желает продать часть "этой стоимости" новому участнику (так скажем, для справидливости).
ВОПРОС: подскажите пожалуйста, как оформинить такие отношения по продаже "балансовой стоимости, ценности ЧУП"?
СПАСИБО!

Consuelo

договор купли-продажи.
Обратитесь к реальному (не виртуальному) юристу-хозяйственнику для помощи в составлении и регистрации документов.

VE4ER
Аватар пользователя VE4ER

Что это будет за договор (предмет, условия)?

Consuelo

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному юристу, т.к. Вы не владеете даже терминологией. Вам необходимо совершить два совершенно разных, самостоятельных, ОТДЕЛЬНЫХ друг от друга и никак не связанных между собой действий. Если вы что-то напутаете будут очень неблагоприятные для вас последствия.
1. ЧУП продает гражданину имущество.
2. ЧУП реорганизуется в ООО.