Регистрация домашнего животного

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Shelly
Регистрация домашнего животного

Здравствуйте. Сразу хочу попросить прощения, может быть не в ту категорию занесла тему, просто не знаю, к какой отрасли относится вопрос. Такая ситуация: моя мама проживает в кооперативном доме. У неё живет маленькая собака. Дело в том, что председатель этого ЖСПК зарегистрировал собаку без ведома и согласия мамы. Никаких документов он ей не давал, никаких заявлений она не писала и ничего не подписывала.А теперь взывает с неё плату в размере 15 000 бел рублей каждый месяц, которые поступают на счет этого ЖСПК. При этом никаких услуг он ей не предоставил (место для выгула и тд,) никакого регистрационного удостоверения он ей не выдал. Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия председателя? Имел ли он право регистрировать животное без ведома хозяина. Имеет ли он право в этом случае взимать оплату?? Какой размер оплаты должен быть? и если действия не правомерны, может ли моя мама не платить 15 000???

Shelly

Ответьте, пожалуйста, потому что от мамы требуют оплаты, а она не знает законно ли это

Shelly

Ответьте, пожалуйста, потому что от мамы требуют оплаты, а она не знает законно ли это

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

На что ответить?
Вопрос отсутствует

Желаю удачи

Shelly

Извините, пожалуйста, я его точно писала, что-то непонятное произошло.
Ситуация следующая: моя мама проживает в кооперативном доме. У неё дома живет маленькая собака. Так вот, председатель этого ЖСПК зарегистрировал собаку без ведома и согласия мамы на то. Никаких бумаг она не подписывала, никакое заявление никуда не писала. Теперь он взимает с неё оплату в размере 15 000 бел рублей, которые поступают на счет этого ЖСПК. При этом никаких документов на собаку он не дал, никаких условий для выгула не предоставил. За что ей тогда платить?? Законны ли действия председателя? Если законны, то какая оплата должна быть? Какие документы мама должна получить на собаку? Спасибо.

Shelly

И ещё вопрос: Если его действия не законны, имеет ли она право не платить?
Спасибо.

Consuelo

Вот прикол.
С одной стороны все правильно и законно. Если у вас живет собачка, то ее нужно регистрировать; а местный совет депутатов устанавливает, какой налог следует платить (у вас, похоже, 15 тыс., но разные советы устанавливают разные ставки, которые зачастую зависят от размеров собачек). И если вы этого не делаете, то привлекаетесь к административной ответственности.
С другой стороны - ваш председатель такой активный и заботливый.))) Собачек регистрирует хозяин (ему же выдают паспорт (но его можно и самому покупать) и супержетон - а председатель Вам это все отдал?) на свое имя и по своему адресу. Таким образом, регистрацию собачки можно обжаловать (если Вы не хотите платить налог, но, помните про административную ответственность); а с председателя возможно взыскание компенсации морального вреда, так как при регистрациии он воспользовался именем Вашей мамы (но нужно будет доказать, что это он регистрировал без Вашего желания и последующего одобрения).

Shelly

Дело не в том, что налог она платить не хочет, а дело в том, что ещё несколько месяцев назад сумма налога составляла 2300, понятное дело, что поднялась минималка в 3 раза, но тогда бы оплата составляла максимум 9 000, а не 15 000. И почему деньги попадают не в государство, а на счет ЖСПК??? Должен ли был председатель предоставить место для выгула собаки, если плату он всё-таки взимает?? Жетон и паспорт на собаку он не давал. Как можно доказать, что председатель сделал это без желания мамы??

Consuelo

Налог, как уже указывала, устанавливает местный совет и уплачивается в местный бюджет. Его размер не зависит от минималки, он такой, каким его устанавливает совет.
Почему ваш ЖСПК взимает плату за собачек, большой вопрос. Посмотрите устав ЖСПК. Если в уставе ничего не указано, то по всей видимости ЖСПК неосновательно обогощается, а председатель превысел полномочия.
В любом случае председатель не имел права без желания Вашей мамы регистрировать где бы то ни было ее собачку.
Насчет доказательств: дело не в том, что у Вас нет доказательств того, что председатель действовал без маминого одобрения, а в том, что таких доказательств нет у председателя. И в случае судебного разбирательства свои полномочия будет доказывать председатель, а как он это будет делать - его проблемы.

Shelly

я поняла, спасибо за помощь!