Могу ли я строить 2-х комнатную квартиру составом семьи 1 человек?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ника7
Могу ли я строить 2-х комнатную квартиру составом семьи 1 человек?

На работе организуется ЖСПК по строительству дома для людей состоящих на учете нуждающихся как по месту работы так и по месту прописки. Проблема заключаться в том, что в предлагаемом доме есть только 2-х и более комнатные квартиры, а я состою на очереди как один член семьи и по этой причине меня отказываться включать на работе в данный ЖСПК, мотивируя что дом "считается" с гос.поддержкой, хотя я и согласна платить самостоятельно за лишние метры. Правомерно ли это?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Ника7, господдержка на одиноких трудоспособных граждан при строительстве жилья не положена, поэтому Вы можете строиться только по коммерческому кредиту. Квартиры в домах, строящихся с господдержкой, распределяются между льготной категорией граждан.

Елена Болеславовна

Ника7

Ваш ответ либо некорректен либо мне непонятен. Что имеется ввиду под "господдержка на одиноких трудоспособных граждан при строительстве жилья не положена"? если меня уже приняли как нуждающуюся и готовы предложить квартиру с "господдержкой" и льготным кредитом (прописана в общежитии, но для меня проблема в другом.
По Вашему ответу получается, что любому кто стоит на очереди как один трудоспособный гражданин льготный кредит в любом случае не положен??? Или я Вас не так понимаю?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Ника7, льготный кредит - это и есть кредит с господдержкой. Льготы остались у многодетных семей, даже у семей с одним ребёнком льгот уже нет. А Вы вообще не имеете детей, поэтому льготного кредита для Вас не будет. В таком случае, нет и смысла стоять в очереди на жильё, надо рассчитывать на собственные средства. Читайте Указ №13 от 6 января 2012 года.

Елена Болеславовна

Ника7

т.е. по Вашему на работе мне неправомерно могут предложить строить однокомнатную квартиру в доме с "господдержкой" и я неправомерно состою на очереди по месту работы и прописки?
Заранее благодарна за Ваше внимание.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Ника7, Вы не писали ранее о том, что проживаете в общежитии.

Указ № 13 от 6 января 2012 г. О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:

малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим
на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий
по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями
в коллективных договорах), из числа:

граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов , не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь;

Елена Болеславовна

Ника7

Спасибо конечно, но на свой вопрос прямой ответ узнать так и не довелось мне у Вас?