Дети-сироты

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ekaterin
Дети-сироты

Здравствуйте! Обращаюсь к вам, потеряв уже веру во всякую справедливость. Дело в том, что я с 1996 г. имела статус "детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". До 23 лет имела непрерывное образование. Состояла на очереди на улучшении жилищных условий по своему статусу. В 2008 году (мне был 21год) меня исключают из данной категории, в связи с изменениями в законодательстве, мотивируя тем, что за мной закреплено право на жилплощадь (сразу хочу отметить, что это 5-6 кв.м) и т.к. я вышла замуж, ставят на очередь в категории "молодая семья". Теперь у меня подошла очередь строится, но в связи с Указом №13 льготный кредит мне снова не положен. Но оказывается, после того, как меня сняли с очереди по категории "дети-сироты...", были снова поправки в законодательстве, и я уже имела права на социальное жилье либо льготный кредит. Я обратилась в исполком с просьбой восстановить меня на прежнюю очередь, но мне вновь отказывают, т.к. мне уже 24 года.Прошу разъяснить мне:
1. Обязаны ли мне были предоставить соцжилье или льготный кредит на строительство до момента исключения из очереди, т.е. до 21 года? (обязаны были предоставить социальное жилье в течение двух месяцев или по месту первичного присвоения статуса сироты уже после исполнения 18-ти лет - слышала об этом)
2. Если сняли с очереди в 21 год почему не могут восстановить сейчас, ведь вновь это право я приобрела еще до того, как мне исполнилось 24?
3. Не нарушены ли были мои права в момент снятия с учета, ведь Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если они:
- не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений;
- проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2–3.1.10 данного Положения
(3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. ???

Заранее спасибо Вам за ответ.

Сидорченко
Аватар пользователя Сидорченко

У нас очень строго относятся к тем случаям, когда человек своим правом не воспользовался. В таком вале обращений и претензий,которые сейчас повалили в администрации, по поводу отмены льготного кредитования, думаю, это ситуация патовая.

ekaterin

и нет никаких вариантов?