что мне зделать что бы непотерять(неразменять) эту квариру?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
denis_andreev
что мне зделать что бы непотерять(неразменять) эту квариру?

здраствуйте!есть непроватизированная 3-х квартира(56кв),в которой прописанны 4 человека(я, моя доч (3 года),двоюродная сестра и ее сын 2 года),я являюсь квартиросьемщиком.на протяжении долгово времени сестра нежила на этой квартире((примерно 15лет).мы все являемся сиротами но из статуса уже вышли.я зделал ремонт но сестра не вложила ни копейки в него.на данный момент она получает соц.жилье но еще непрописалась.хочет разменять ее на двухкомн.(квартира мне) доплату взять себе.запрос:что мне зделать что бы непотерять(неразменять) эту квариру?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

denis_andreev, неприватизированная квартира - собственность государства, поэтому не подлежит продаже.

Елена Болеславовна

denis_andreev

Елена Болеславовна.здраствуйте, а размен возможен?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

denis_andreev, Жилищный кодекс Республики Беларусь
Текст документа с изменениями и дополнениями на 15.01.2011

Статья 75. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, и с разрешения наймодателя произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков.

Отказ наймодателя в разрешении на обмен занимаемого жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 76. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи нанимателя

Если между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.

Статья 77. Обмен жилого помещения членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия наймодателя, нанимателя, остальных совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, обменять жилое помещение, приходящееся на его долю, с другим гражданином при условии, что въезжающий в порядке обмена гражданин вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Статья 78. Вступление в силу соглашения об обмене жилыми помещениями

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента заключения одной из сторон обмена договора найма жилого помещения.

Отказ наймодателя от заключения договора найма жилого помещения, полученного в результате обмена, может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 79. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений государственного жилищного фонда устанавливается настоящим Кодексом и правилами обмена жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждаемыми в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь

Елена Болеславовна

denis_andreev

здраствуйте уважаемая Елена Болеславовна!спасибо за данную мне информацию. на сколько я понял, что при обмене жилого помещения государственного жилищного фонда, в моем случаи, производится только на жилые помещения государственного жилищного фонда, в зависимости от количесва квадратов общей квартиры.но не на жилое помещение государственного жилищного фонда с доплатой?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

denis_andreev, о доплате и речи не может быть.

Елена Болеславовна