Бухгалтер перечислил чужуй зарплату мне на карт счёт

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ефттф
Аватар пользователя ефттф
Бухгалтер перечислил чужуй зарплату мне на карт счёт

Здраствуйте!
два месяца назад мне на карточку перечислили аванс 1 600 000 а должны были 300 000 я их не снимала в бухгалтеру не ходила.Через ниделю перечислили зарплату (раз бух.перечислил зарплату значит всё нормально,подумала я может быть кокой нибудь переращет сделали)Деньги я получила 14ноябре меня в бухгалтерию вызвали 20 января и поставили перед фактом что у вас зарплаты в этом месяце не будет мы всю удерживаем за то что вы в ноябре получили чужие деньги,это виноваты не мы а банк поэтому он удержит их.1 300 000 этот человек уволился но к ниму на карточку деньги не пришли и он пришол в бух.и окозалось что в платёшки написана две фамилии мая и этого гражданина,но некакай другой бумаги с банка что это именно мне были перечислинны небыло.
Я мать одиночка, воспитываю несовершенно летнего ребёнка(4 года).
Схадила в банк он сказал что это не наша ошибка это бух.разберайтесь с ними.Но когда я пришла в бух.мне уже предлажили сделать какбы в расрочку на 2-а месяца.Но я попрасила чтобы они мне зделали до 25% в месяц снимали пока я не выплачу.начто они мне ответили что предприятию запретили довать "расрочку".
но сейчас я получила зарплату 600 000 они у меня сняли 50%.Мнебы очень хотелось узнать правельно ли они поступили? и может быть я как нибудь могу добится спроведливости чтобы они у меня снимали по 20-25% в месяц.может быть есть кокой нибудь выход,закон который защетит меня и моего сына.
Благодарю.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством (вот они:

С Вас могут взыскать не более 20 %:

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:
при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;
по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.
При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.
В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать алименты на содержание троих и более детей, задолженность по ним за прошлое время, а также производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафа, государственной пошлины и так далее), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя), - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.
(часть 3 статьи 108 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З)

Желаю удачи