Если доля квартиры меньше жилой комнаты

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Вячеслав123
Если доля квартиры меньше жилой комнаты

Здравствуйте,скажите если моей сестре принадлежит доля квартиры, которая меньше по квадратам жилой комнаты, что она может с этой долей делать(например:жить)

Вячеслав123

/

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

- раздел жилого помещения по основаниям, предусмотренным части первой ст. 119 ЖК, влечет прекращение права долевой собственности на жилое помещение; после такого раздела каждый из участников долевой собственности признается собственником выделенной ему части жилого помещения, которой вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по собственному усмотрению;
- при определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, право долевой собственности сохраняется, так как жилые комнаты и подсобные помещения выделяются в этом случае не в собственность, а в пользование.
Требования участников долевой собственности о разделе жилого помещения, в том числе жилого дома, по основаниям части первой ст. 119 ЖК могут быть удовлетворены, если выделяемая доля составляет изолированную часть жилого помещения с отдельным входом либо имеется техническая возможность превратить эту часть жилого помещения в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если раздел жилого помещения технически возможен, но с отступлением от размера долей участников общей собственности, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли, взыскав денежную компенсацию за разницу в долях и изменив соответственно доли в общей собственности на жилое помещение.

раздел жилого помещения в соответствии с части второй ст. 119 ЖК не влечет прекращения права общей собственности, так как подсобные помещения остаются в общей долевой собственности; участники долевой собственности после такого раздела сохраняют преимущественное право покупк
В соответствии с ст. 255 ГК выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу.

Желаю удачи