Перевод

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Katja777
Перевод

Работник работал на должности инспектора по кадрам, затем был переведен на должность бухгалтера (на время декретного отпуска основного работника). А на должность инспектора по кадрам был принят другой работник с оформлением временного трудового договора (на время отсутствия основного работника, то есть бывшего инспектора по кадрам, пока тот работает бухгалтером). В ближайшее время работница, находившаяся в декретном отпуске выходит на должность бухгалтера, а работник, который был временно переведен на ее место хочет обратно перейти на место инспектора по кадрам. Правомерна ли такая ситуация?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Условие при котором прекращается действие срочного трудового договора с работником на месте инспектора по кадрам, какое?

Желаю удачи

Katja777

Работник, который сейчас работает инспектором по кадрам принят по трудовому договору на время отсутствия основного работника (она переведена и в данный момент работает бухгалтером).
В свою очередь с бухгалтером заключен трудовой договор на время декрета - срок действия "до выхода основного работника на работу, т.е. последним днем работы считается день, предшествующий выходу основного работника на работу

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Правомерно

Желаю удачи

Katja777

Спасибо за ответ. А какими НПА это регулируется? В ТК РБ такого однозначного ответа нет.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Начните себе представлять процедуры увольнения...выходит основной работник, следовательно, временных увольняют.

Желаю удачи