выкуп диплома

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Адлер
выкуп диплома

Здравствуйте!
Я окончила ВУЗ летом 2011 и пошла работать по распределению с 1.08.2011г. Работаю уже 5 месяцев. Я хочу выкупить диплом, чтобы не отрабатывать 2 года, но не знаю как это сделать. Т.к. звонила в ВУЗ и они сказали, что после ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2011 г. № 821 я не могу выкупить диплом. Потому что надо было подавать документы на выкуп диплома до того как я пошла работать по распределению. Могу ли я выкупить диплом?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Адлер, возмещайте ВУЗу деньги за обучение и можете не отрабатывать. Ваш диплом в любом случае принадлежит Вам.

Елена Болеславовна

Адлер

А может Вы знаете где и в каком законе написано что я могу выкупить диплом?

Адлер

Это для того чтобы я могла доказать что они не правы!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Адлер, диплом у Вас уже есть, зачем его выкупать?!! А чтобы не отрабатывать два года по распределению, просто верните государству деньги, потраченные на Ваше обучение, и Вам выдадут справку о свободном трудоустройстве.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июня 2011 г. № 821
О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего

3. Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего до заключения трудового договора (контракта) и добровольно возместить затраченные средства.
Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования (далее – организация), за расчетом суммы затраченных средств.

9. Затраченные средства возмещаются в доход бюджета, из которого осуществлялось финансирование подготовки научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего

ПОРЯДОК
расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего

2. Сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, определяется расчетным путем за весь период подготовки выпускника.
В период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания), полные календарные годы обучения и каникулы в соответствии с учебном планом, по которому осуществлялась подготовка.
Месяцы, в которых число дней обучения составляет 15 и более, включаются в период подготовки как полные, менее 15 дней – не включаются.
3. В состав затраченных средств включаются:
3.1. текущие фактические расходы;
3.2. расходы на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки);
3.3. расходы по найму жилья, если таковые имели место в период подготовки;
3.4. расходы на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание), если таковые имели место;
3.5. расходы на выплату денежной помощи направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам;
3.6. расходы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место в период подготовки.

9. Сумма затраченных средств на подготовку выпускника, для которого производится расчет, выражается в расчетных базовых величинах.
Расчетная базовая величина есть средневзвешенная величина фактически сложившейся в каждом из календарных годов подготовки.
Для определения размера расчетной базовой величины за календарный год, в течение которого по решению Правительства Республики Беларусь имели место изменения размера базовой величины, размер каждой базовой величины, действовавшей в течение рассматриваемого года, умножается на количество месяцев данного года, результаты складываются и делятся на 12 (количество календарных месяцев года)

Елена Болеславовна

Адлер

Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу, до заключения трудового договора (контракта)
А я уже работаю
Если бы я не работала, по контракту то на меня бы распростронялось то что здесь написано
Или я что то не так понела?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Увольняйтесь и возмещайте. Основания для увольнения предусмотрены Кодексом об образовании, а дальше:
В случае неприбытия выпускника к месту работы, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы наниматель и (или) выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования (организацию), выдавшее выпускнику направление на работу, с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в том числе подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.
Учреждение образования (организация) в месячный срок со дня получения документов, названных в пункте 4 настоящего Положения, либо в случае неполучения от нанимателя подтверждения прибытия к свидетельству о направлении на работу в течение месяца со дня предполагаемого трудоустройства выпускника организует работу по сбору информации и принимает решение о возмещении выпускником затраченных средств или его освобождении от такого возмещения с предоставлением права на самостоятельное трудоустройство.

Желаю удачи

Адлер

ответьте на мой вопрос! Пожалуйста!!!