Увольнение по трудовому контракту

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Altum
Увольнение по трудовому контракту

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если я хочу уволиться, и письменно уведомил об этом нанимателя за неделю до окончания трудового контракта, должен ли я буду отрабатывать потом еще что-то, т.к. не уведомил нанимателя о своих намерениях за месяц?
Обращаю ваше внимание, что наниматель также не уведомлял меня за месяц до окончания договора о своих намерениях.
Спасибо.

PS. А заявление правильнее нужно было писать "в связи с окончанием трудового договора" или "по собственному желанию"?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

если я хочу уволиться, и письменно уведомил об этом нанимателя за неделю до окончания трудового контракта, должен ли я буду отрабатывать потом еще что-то, т.к. не уведомил нанимателя о своих намерениях за месяц?
Это не основание для расторжения трудового контракта. Предупреждение за месяц до увольнения - основание для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, каковым контракт не является.
по соглашению сторон
Трудовой договор, заключенный на определенный срок прекращается с истечением его срока либо по соглашению сторон.

Желаю удачи

Altum

Что-то я не совсем понял...
А что тогда является основанием для расторжения трудового контракта?
Если он заканчивается 31 декабря, то могу я в январе просто не выходить на работу, и должен ли нанимаетль 31 числа рассчитать меня и выдать трудовую? Или, т.к. не было уведомлений за месяц ни с одной стороны, значит контракт продлен и я обязан в январе выходить на работу, и смогу уволиться только через месяц?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам должны были выслать уведомление о желании продлить контракт...Вы можете не захотеть его продлевать, тогда с Вами расторгается трудовой договор в связи с истечение срока его действия и значит можете не выходить...Уведомление должно быть в любом случае, а дальше Ваше заявление в случае согласия...

Желаю удачи

Altum

И вот еще одна деталь.
Трудовой контракт был заключен со мной на 0.5 года, хотя по закону должен был быть заключен не менее чем на год. Конда заключали контракт, я этого попросту не знал. Является ли это правомерным со стороны нанимателя, и что делать в такой ситуации?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Контракт может заключаться и на срок меньше, чем на год, ТОЛЬКО с согласия работника.

Желаю удачи