студентка: можно ли помогать другим студентам за деньги, например решать контрольные и так далее?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Nicoletta
студентка: можно ли помогать другим студентам за деньги, например решать контрольные и так далее?

Я студентка.Вопрос: можно ли помогать другим студентам за деньги, например решать контрольные и так далее?
Мне предложили решить работу например за 150 тысяч.
Законно ли это?
Могут возникнуть проблемы?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Могут. Тянет на незаконную предпринимательскую деятельность, так как будете предоставлять услуги студентам, то есть периодичность будет; деятельность направлена на получение прибыли.

Статья 12.7 КоАП. Незаконная предпринимательская деятельность

1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.
(часть первая статьи 12.7 в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, -
влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Желаю удачи