статья тк 47п.2

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Феечка
статья тк 47п.2

Здравстсуйте. работала год администратором в магазине. в августе ушла в отпуск (на 25 дней), положенный мне. при этом до отпуска говорила с директором, что хочу уволиться после отпуска, т.к. нашла новую работу. он ответил, что как только я вернусь с отпуска, проведет инвентаризацию и отпустит меня(контракт у меня был до ноября). в итоге, на переучет меня не пригласили, а на след день пытались заставить подписать документы о недостаче. я отказалась. тогда директор сказал чтобы я и оператор по приемке товара(она тоже отказалась подписывать)принесли ему определенную сумму денег и он отдаст нам трудовые книги. мы отказались. сказав, почему должны платить недостачу только мы вдвоем, если в магазине работает еще 6 продавцов????? мы написали заявление на увольнение. на наш отказ принести деньги он уволил нас по статье 47 п.2. причем уволил меня в то время, как я была на больничном.
правомерны ли его действия? и должен ли он был дать письменный ответ на то, по какой причине он уволил нас по такой статье?????

Феечка

подскажите, прав ли директор?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Совершение виновных действий работником доказано? Можно поспорить.
Виновность устанавливается в судебном порядке. Мз-за чего образовалась недостача? Может быть недостача образовалась во время отсутствия работника, из-за ненадлежащего обеспечения нанимателем сохранности имущества, и явилось ее причиной недостачи, следовательно, вины работника нет, и по данной статье увольнение невозможно.

Желаю удачи

Феечка

спасибо за ответ, а уточните пожалуйста....
фактически я отсутствовала на работе месяц(время отпуска), охранника в магазине нет, магазин самообслуживания, инвентаризацию не делали, когда уходили другие работники(продавцы). и самое важное, что я как администратор не присутствовала на инвентаризации. единственный ньюанс в том, что у нас в магазине была тетрадка, в которую мы записывали товары,которые брали на вексель. но когда рассчитывались, то чеки прикрепляли к списку товара, который брали в доказательство того, что товар оплачен. после инвентаризации продавцы(не все)показали эту тетрадку директору(он про нее не знал) и там оказалось, что у меня было несколько товаров, не оплаченных, т.к. хотела оплатить их до переучета, но мне не сообщили когда он будет. у оператора по приемке товара та же ситуация, вот директор и повесил всю недостачу на нас. и девочки наговорили на нас всякой ерунды. но никто ничего доказать не может, никто за руку не споймал(и не мог, так как этого не было). есть ли у меня шансы в суде доказать мою невиновность и то, что меня оклеветали? сразу после инвентаризации директор написал заявление в милицию, чтоб расследовали это дело и нашли виновных. но по истечении 3 месяцев, ему было отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. вина не доказана.
спасибо за ответ и за помощь

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Самое последнее предложение - самое важное, и является ответом на первый мой вопрос: "Совершение виновных действий работником доказано?"
Не доказана, значит нет состава, значит уволить на данном основании не могут, оспаривайте в суде. Тем более, как я поняла, условия для сохранности товара не были обеспечены именно нанимателем. Почему теперь Вы должны за это отвечать...

Желаю удачи

Феечка

спасибо!!!! позвонила директору, поговорили...я сказала, что буду подавать в суд, чтобы мне исправили запись в трудовой книге. он сказал, что не надо никаких судов, все решим мирным путем!
Уважаемая, Lawyer, спасибо Вам за совет!!!! и за помощь!!!! с наступающими праздниками!!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вот видите. Это здорово :-)
И Вас с наступающими!!!!

Желаю удачи