могут ли оспорить дарственную на квартиру?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Виолла
Аватар пользователя Виолла
могут ли оспорить дарственную на квартиру?

В 1997 году на меня была оформлена дарственная на квартиру моей пожилой соседкой с условием, что я за ней буду ухаживать до её смерти. У неё нет близких родственников только двоюродные племянники. Тогда же и все документы на меня были оформлены. И платёжка на моё имя с тех пор приходит и за квартиру я плачу. В 1998г у соседки был инфаркт(перенесла на ногах, положили в больницу, вылечили). На прошлой неделе у соседки случился инсульт. Положили в реанимацию. Она частично парализована и с памятью проблемы и с психикой( агрессивная, галлюцинации). Врачи сказали во вторник выпишут и нужно вызывать психиатра и ставить на группу. А тут и племянники объявились, от которых и слуху не было 10 лет. Из выше сказанного 2 вопроса:
1)Могут ли племянники двоюродные оспорить дарственную (была оформлена 15 лет назад)они хотят доказать, что в момент дарения (1997г) она была не вменяема (на каких основаниях не знаю)?
2) Нужно ли оформлять мне на соседку опекунство (или как правильно это называется?) после заключения психиатра о её "невменяемости"? И как это делается, если нужно?
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Врядли. Но ставить вопрос о признании сделки недействительной они могут. Исход дела будет зависеть от заключения судебно-психиатрической экспертизы. Если эксперт даст заключение о том, что с подобными заболеваниями в момент совершения сделки даритель не мог осознавать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения признают ничтожным.
2. Можете, но это только Вам решать.

Желаю удачи