Увольнение по инвалидности

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Dalanara
Увольнение по инвалидности

Моя соседка проработала много лет в школе учителем истории. После аварии она осталась инвалидом(ограничена в передвижении). Отдел образования ее уволил, признав, что она не соответствует занимаемой должности по состоянию здоровья. А школа не может ей предоставить работу на дому. Законно ли ее уволили? Какие обстоятельства являются основанием признания человека не соответствующим занимаемой должности по состоянию здоровья?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Невозможность выполнения работы по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) для инвалидов.
В медицинском документе должно быть дано заключение о том, противопоказано работнику выполнение данной работы или не противопоказано, а также даны рекомендации о возможном выполнении работником другой работы.
Расторжение трудового договора по данному основанию может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива или обслуживаемых им граждан.
Временная утрата трудоспособности не может служить основанием для увольнения работника по п. 2 ст. 42 ТК.
Расторжение трудового договора по данному основанию может быть произведено при отсутствии возможности перевода работника, с его согласия, на другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья.
При расторжении трудового договора по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Желаю удачи