Правомерно ли снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Лёля74
Правомерно ли снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Стою в очереди по месту работы на улучшение жилищных условий (в г.Пинске).Проживаю в общежитии. Собралась замуж.У будущего супруга есть в собственности дом (в деревне Пинского района). Мне в организации ответили, что в случае замужества я теряю право на очередь, возможно общежитие , а о регистрации мужа по месту моего проживания не может быть и речи.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Снимут, Вы не сможете стоять на учете дальше, как молодая семья, так как главным условием является отсутсивие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства у каждого из супругов.

Что касается регистрации супруга, если общежитие предоставляется только сотрудникам на время работы и в нем нет свободных комнат для семейных, Вам его не смогут предоставить. Отказ будет правомерен.

Желаю удачи

Лёля74

Семья далеко немолодая (и у меня, и у него второй брак). А как же тот факт, что город Пинск и деревня N в Пинском районе - не один населенный пункт (в указе написано "в данном населенном пункте)? Общежитие для преподавателей (отдельное крыло,семейные и проживают). По договору найма "наниматель имеет право вселять ...супруга". Всё зависит от желания ректора?

Лёля

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

"..." очень многозначительно, как и первый вопрос. Сказано ничего не было, получилось, что я изначально пошла не по тому пути и решила, что Вы являетесь молодой семьей.

Да, учитывается метраж всех членов семьи, проживающих в населенном пункте по месту постановки на учет нуждающихся, в Вашем случае будет Пинск.

Желаю удачи

Лёля74

Большое спасибо, что не оставляете меня без ответов. Я зарегистрирована в общежитии в г.Пинске, стою на очереди в университете. Будущий муж зарегистрирован в собственном доме в деревне, у его родителей в Пинске есть квартира в собственности 48м2 (зарегистрированы 2 чел -его мама и папа). Мне отвечают наши юристы, что при постановке на учет нуждающихся рассматривается собственность не только в Пинске, но и в Пинском районе (причем никакого локального нормативного документа нет). Это правомерно?

Лёля

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы). Без оговорок. Населенный пункт - г. Пинск.
В любом случае, локальные нормативные акты могут улучшать положение работников, а не ухудшать.

Желаю удачи